Роскомнадзор заблокировал часть IP-адресов Google

22.04.2018 16:35 0

Роскомнадзор заблокировал часть IP-адресов Google

22 апреля некоторые российские пользователи обнаружили, что у них не работает часть сервисов Google, в том числе главная страница поисковика. Это последствия борьбы Роскомнадзора с Telegram.

В группе Роскомнадзора во «ВКонтакте» появилась запись, в которой ведомство подтвердило, что заблокировало ряд IP-адреса Google. Это связано с тем, что сервера Google использовались Telegram в качестве прокси-серверов.

Google на сегодняшний день не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России.

В связи с этим Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации.

18 апреля Google запретила использовать свои сервера в качестве прокси-серверов для обхода блокировок. Компания в курсе, что российские пользователи испытывают проблемы с доступом к сервисам и пообещала разобраться в этом вопросе.

Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым продуктам Google; мы разбираемся в этих сообщениях.

— Google Россия (@GoogleRussia) 22 апреля 2018 г.

Блокировка Telegram на территории России началась 16 апреля. За это время Роскомнадзор заблокировал примерно 16 млн IP-адресов серверов Google и Amazon. Однако мессенджер до сих пор работает без VPN и прокси.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале (если можете обойти блокировку), а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости