Роскомнадзор похвастался успехами блокировки Telegram

25.05.2018 0:23 0

Роскомнадзор похвастался успехами блокировки Telegram

На Петербургском международном экономическом форуме глава Роскомнадзора рассказал о том, как проходит процесс блокировки Telegram, пишет «Интерфакс». Ведомство достигло успехов, считает он.

По данным Роскомнадзора, число рекламодателей в Telegram уменьшилось на 25%. Примерно на столько же уменьшилось количество пользователей мессенджера. Снижение активности Жаров объяснил нарушением работоспособности Telegram. По его словам, каждый день 15-40% пользователей мессенджера сталкиваются с перебоями.

«Я полагаю, что в ближайшие месяцы мы достигнем большего эффекта [блокировки — прим. MacDigger]. В настоящее время отток рекламы из Telegram-каналов составляет порядка 25%, отток пользователей тоже колеблется в пределах порядка 25%. Это связано с тем, что с Telegram становится неудобно работать», — сообщил Жаров.

Глава Роскомнадзора также похвастался успешными переговорами с Microsoft и Google. Но с Amazon у ведомства не получается наладить диалог.

«Компания Microsoft перестала предоставлять компании Telegram возможность использовать конфигурационный файл сервиса Microsoft Download, компания Google сообщила нам, что в настоящее время предоставление IP-адресов компании Telegram приостановлено. То есть процесс идёт», — рассказал глава Роскомнадзора.

Жаров прокомментировал блокировку миллионов IP-адресов Google и Amazon, которые позволяют работать Telegram на территории России. В реестре запрещённых сайтов находится около 11 млн IP-адресов.

«Есть такое понятие, как хайп. В публичном поле звучат такие оценки, что миллионы lP-адресов и миллионы добропорядочных сервисов попали под блокировку. Но я хочу сказать, что, если на первом этапе, когда мы вносили подсети на блокировку, в едином реестре запрещённой информации содержалось почти 20 млн lР-адресов. В настоящее время их количество сократилось, сейчас порядка 11 млн IP-адресов находятся на блокировке», – уточнил глава ведомства.

Telegram заблокирован в России с 16 апреля. За это время Роскомнадзор заблокировал миллионы IP-адресов, некоторые из которых принадлежат другим компаниям. При этом мессенджер продолжает работать у большинства пользователей без VPN и прокси-сервисов, хоть и с перебоями.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости