Роскомнадзор предложил Telegram изменить архитектуру, чтобы подчиниться российским законам

14.06.2018 13:02 0

Роскомнадзор предложил Telegram изменить архитектуру, чтобы подчиниться российским законам

Представитель Роскомнадзора заявила, что ведомство пытается убедить Telegram изменить архитектуру, чтобы расшифровать сообщения пользователей. Об этом сообщило издание «ТАСС».

14 июля в Мосгорсуде рассматривалась жалоба Telegram о блокировке мессенджера в России. Адвокаты Telegram настаивали, что передать ключи для дешифрования сообщений технически невозможно. Представитель Роскомнадзора ответила на это заявлением, что Telegram надо изменить код.

«ФСБ и Роскомнадзор в течение года предпринимали попытки побудить Telegram изменить архитектуру мессенджера. Мы считаем, что структура любого мессенджера может быть изменена для приведения в соответствии с российским законом. Поэтому мы считаем, что Telegram имеет техническую возможность предоставить ключи для дешифрования», — сообщила представитель Роскомнадзора в зале суда.

Telegram заблокирован в России с 13 апреля 2018 года по решению Таганского суда Москвы. Апелляционный суд не удовлетворил жалобу Telegram, и оставил решение Таганского суда без изменений. При этом у большинства пользователей мессенджер продолжает работать, несмотря на все попытки Роскомнадзора помешать этому. В начале июня ситуацию с блокировкой Telegram прокомментировал Владимир Путин, поддержав позицию ФСБ и Роскомнадзора.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости