Роскомнадзор упрашивает Google и Apple удалить Telegram из магазинов

26.11.2018 6:02 0

Роскомнадзор упрашивает Google и Apple удалить Telegram из магазинов

На данный момент, как утверждает глава ведомства Александр Жаров, ведется диалог с крупнейшими онлайн-магазинами. По его словам, результат пока отсутствует.

«Диалог с Google и Apple действительно идет. Мы постоянно переписываемся. Они приняли одну позицию, мы придерживаемся другой… Диалог юридический, но, я уверен, что он даст результат», - заявил Жаров.

По его словам, юристы Роскомнадзора и Apple/Google по-разному толкуют третий пункт решения, принятого судом, в котором говорится о том, что Роскомнадзор и другие юридические лица в обязательном порядке должны ограничить доступ к приложению. Все дело в том, что компании отказываются признавать себя «другими лицами», ведь хотят прямо действовать с компаниями.

Вместе с тем он также отметил, что прецеденты, когда по запросу российского правительства компании ограничивали доступ к приложениям в онлайн-магазинах действительно существуют.

В частности, Жаров упомянул социальную сеть LinkedIn и мессенджер-рация Zelo. Также он добавил, что у компаний имеется три варианта исполнения требований Роскомнадзора, начиная от полного удаления требуемого приложения из онлайн-магазина и заканчивая ограничением ряда его функций.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости