Спецслужбы назвали самые популярные среди террористов мессенджеры

07.07.2017 20:31 3

Спецслужбы назвали самые популярные среди террористов мессенджеры

Террористические и экстремистские организации используют для переговоров несколько десятков иностранных мессенджеров, среди которых наиболее популярны Telegram, Viber, WhatsApp и Skype. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в силовых структурах, пояснившие, что с их помощью в ИГИЛ уже были завербованы несколько тысяч россиян.

Источники отмечают растущую активность пропагандистской деятельности международных террористических организаций, которые вербуют в свои ряды не только верующих мусульман, но и представителей иных религиозных конфессий. При этом они широко пропагандируют и идеологически обосновывают необходимость выезда на территорию Сирии для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ.

«Интернет предоставляет каждому то, что он хочет. И эта положительная его особенность используется террористами для точечного воздействия на людей, — рассказал собеседник. — Интернет служит своеобразным ситом, которое позволяет отбирать людей, наиболее склонных к информационной обработке. Всё начинается с дружеского, легкого общения, затем следует обсуждение основ традиционного ислама. Специально подготовленные «идеологические работники» постепенно присматриваются к тем, кто склонен к радикализации, вбрасывая в разговор те или иные лозунги или идеи и следя за реакцией «подопытного кролика».

Спецслужбы назвали самые популярные среди террористов мессенджеры

Когда подходящая кандидатура выявлена, общение переходит в закрытые группы мессенджеров. «Стойкое шифрование позволяет членам закрытых групп общаться практически в режиме абсолютной конфиденциальности», — объяснил источник «Известиям».

И эта активность приносит свои плоды. По данным на апрель 2017 года, силовыми структурами России выявлено несколько тысяч российских граждан, отправившихся за рубеж для участия в боевых действиях на стороне террористов. Некоторые из них погибли. В Россию вернулись около 300 человек, из которых около 150 уже осуждены, еще 50 арестованы. В отношении остальных идет сбор доказательной базы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости