Стив Джобс об App Store в 2008 году: Мы не ожидали, что он станет таким большим

26.07.2018 19:59 0

Стив Джобс об App Store в 2008 году: Мы не ожидали, что он станет таким большим

После запуска App Store в 2008 году, Стив Джобс дал интервью изданию The Wall Street Journal. В честь недавнего юбилея App Store, WSJ опубликовало полную версию беседы.

Интервью записывалось в августе 2008 года, спустя месяц после запуска App Store. Даже тогда успех магазина удивил Джобса. Он сказал, что Apple не ожидала, что App Store станет «таким большим». «Мобильная индустрия никогда не видела ничего подобного», — добавил он.

В то время в App Store было более 1500 приложений. Большинство из них были платными. По словам Джобса, «у Apple не было рекомендаций для разработчиков по ценообразованию». Сам Джобс скачивал по 50 приложений в день. Он также отметил рекордное количество скачиваний, и сравнил их с загрузками в iTunes.

Пользователи загрузили более 60 миллионов приложений из App Store за первые 30 дней. Это на 30% больше, чем количество загруженных песен из iTunes за аналогичный период.

Затем он объяснил, что это означает для разработчиков.

Общий доход [App Store] составил 30 миллионов долларов США за первые 30 дней. Разработчики получили 70% от этих средств — 21 миллион долларов.

Джобс искренне удивлялся успеху App Store. Он не спешил давать долгосрочных прогнозов, но размышлял о том, что App Store может когда-нибудь достичь выручки в размере одного миллиарда долларов. По состоянию на июль 2018 года, Apple выплатила разработчикам 100 миллиардов долларов.

Кто знает? Возможно, в какой-то момент это будет миллиардный рынок. Это происходит нечасто.

В интервью Джобс сказал, что не ожидал, что App Store станет генератором большой прибыли. Однако он был неправ. Согласно финансовому отчету Apple за второй квартал 2018 года, категория «Сервисы», где значительную часть занимает App Store, принесла компании 9,19 миллиарда долларов. Это сопоставимо с размером компании из списка Fortune 100.

Помимо рассказа об успехе App Store, Джобс заявил, что «телефон будущего будет отличать программное обеспечение». Это предсказание сбылось, ведь сегодня многие смартфоны имеют одинаковый набор возможностей, а отличает их в основном операционная система.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru скидка.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости