С днём рождения, iMac!

15.08.2018 21:43 6

С днём рождения, iMac!

Ровно двадцать лет назад Apple выпустила первую модель iMac — одного из самых культовых персональных компьютеров в истории.

15 августа 1998 года Apple официально запустила в продажу новые разноцветные компьютеры iMac G3. Одним из ведущих разработчиков новинки стал Джонатан Айв — в то время восходящая звезда промышленного дизайна. Компьютер был уникальным для своего времени благодаря необычной форме, прозрачному корпусу, ярким цветам и мощному аппаратному обеспечению.

В комплектацию iMac входил процессор PowerPC 750, хранилище памяти на 128 ГБ, 15-дюймовый дисплей, CD-привод и графический процессор ATI. Стоимость устройства составляла 1 300 долларов.

С днём рождения, iMac!

iMac G3 вышел спустя год после того, как Стив Джобс вернулся в Apple вместе со своей новой компанией NeXT. В этот период Apple терпела большие убытки и с трудом находила средства, чтобы продолжить работу. Взяв бразды правления в свои руки, новый iCEO сократил 70% разрабатываемых проектов и сконцентрировал усилия компании на самых важных разработках.

После дебюта в 1998 году Apple регулярно обновляла серию iMac, меняя дизайн и улучшая аппаратное обеспечение. Новые модели выходили в 2002, 2004, 2007, 2009, 2012, и 2015 году.

С днём рождения, iMac!

Последние модели iMac доступны с диагональю дисплея в 21,5 и 27 дюймов, разрешением в 4K или 5K, процессорами Intel Kaby Lake, графическими процессорами от AMD и SSD-накопителями. Ходят слухи, что в этом году компания намерена в очередной раз обновить серию iMac.

Apple также выпустила рассчитанную на профессионалов рабочую станцию iMac Pro с процессором Xeon на 18 ядер, мощным графическим чипом и корпусом цвета Space Gray.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости