Тим Кук: Каждое здание Apple использует «зеленую» энергию. Так ли это на самом деле?

11.04.2018 11:36 3

Тим Кук: Каждое здание Apple использует «зеленую» энергию. Так ли это на самом деле?

Глава Apple похвалился в Twitter, что каждое здание, каждый дата-центр и магазин Apple работает на энергии с возобновляемых источников. Что это значит на самом деле — разбираем далее.

Компания Apple давно пропагандирует использование так называемой «зеленой» энергии. В связи с этим вместе с дата-центрами и другими зданиями корпорация на протяжении последних нескольких лет активно строит фермы по преобразованию солнечной и энергии ветра.

В 2013 году руководство Apple приняло решение полностью перейти на использование «зеленой» энергии. На конец 2016 года компания заявляла о том, что 96% ее мощностей работают на чистой энергии. Теперь Тим Кук и вице-президент Apple по вопросам окружающей среды Лиза Джексон официально заявили, что показатель в 100% достигнут.

Тим Кук: Каждое здание Apple использует «зеленую» энергию. Так ли это на самом деле?

По словам Джексон, с переходом на возобновляемые источники питания дела у Apple обстоят так же, как с любым другим продуктом. Компания не спешит заявлять о достижении, смакуя каждую презентацию и позволяя клиентам рассмотреть каждый представленный продукт во всей красе.

Но что на самом деле означает заявление о том, что все дата-центры, исследовательские здания, магазины и корпоративные офисы Apple работают на возобновляемых источниках энергии?

Тим Кук: Каждое здание Apple использует «зеленую» энергию. Так ли это на самом деле?

Да, Apple построила огромное количество солнечных и ветряных ферм, контролирует выбросы опасного углекислого газа в атмосферу и даже заставляет поставщиков, которые создают детали и собирают продукцию для американской корпорации, использовать чистую «зеленую» энергию.

Однако не все здания Apple находятся в непосредственной близости к «фермам» и не могут напрямую использовать выработанную на них энергию. По словам Лизы Джексон, главным испытанием, с которым столкнулась компания, оказалось использование возобновляемых источников энергии в отдельных странах, где нет больших ферм, вырабатывающих чистую энергию. Конечно, с ее запасом наличных денег, Apple могла бы просто купить нужные ей энергоносители, но это противоречило бы философии компании и ее стремлению перевести как можно больше производств на экономичную энергию. Поэтому калифорнийская корпорации заинтересована, в первую очередь, в создании большего числа мощностей, перерабатывающих чистую энергию из возобновляемых источников.

Тим Кук: Каждое здание Apple использует «зеленую» энергию. Так ли это на самом деле?

Суть заявления Тима Кука о том, что Apple полностью перешла на «зеленую» энергию, на самом деле, не в том, что каждый офис и дата-центр использует преобразованную солнечную энергию, или энергию воды и ветра.

Дело в том, что на энергетическом рынке дела обстоят куда сложнее. Конечно, большие дата-центры, обрабатывающие и хранящие данные Siri, Apple Music и iCloud, используют напрямую энергию с солнечных ферм в Неваде, Аризоне и Орегоне, созданных специально для их оснащения. Но что делать с офисами в Турции, Бразилии или Индии?

На самом деле, большинство этих зданий используют местные электросети. Дело в том, какая энергия в эти сети поступает. Когда компания, например, Apple, вырабатывает и поставляет больше чистой энергии в публичную сеть, чем требуется ее зданиям, можно говорить о том, что она полностью обеспечивает свои мощности «зеленым» топливом.

Тим Кук: Каждое здание Apple использует «зеленую» энергию. Так ли это на самом деле?

Еще одним достижением Apple является то, что компания не только сама перешла на возобновляемые источники энергии, но и требует от своих партнеров использовать на производстве продукции только «чистую» энергию. К примеру, тот же Foxconn для сборки iPhone должен использовать «зеленую» энергию, тогда, как для других задач может покупать привычные энергоносители, произведенные на атомных или теплоэлектростанциях.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости