ТНТ и «Первый канал» обвинили «Яндекс» в пиратстве

21.08.2018 10:55 6

ТНТ и «Первый канал» обвинили «Яндекс» в пиратстве

Каналы, относящиеся к медиа-холдингам «Газпром-медиа», «Национальная медиагруппа» и «Первый канал», удалили свои трансляции с результатов поиска «Яндекса». Они обвиняют поисковой сервис в пиратстве.

«Газпром-медиа» приостановил трансляции в конце июля 2018 года, а «Первый канал» и НМГ – в августе, с условием восстановить партнёрство, если «Яндекс» уберёт из результатов поиска пиратские версии.

Сейчас «Яндекс» транслирует собственные каналы – «Комедии» и «Мультфильмы», а также передачи других партнёров.

Вот что сообщили пресс-службы медиа-холдингов, которые перестали сотрудничать с сервисом:

«Ситуация, при которой вещатели раскручивают медиасервисы «Яндекса», предоставляя контент, но закрывая глаза на пиратство в поисковой выдаче, является разрушительной для медиаотрасли. Доходы от трансляций ничтожны по сравнению с сотнями миллионов рублей ежегодных потерь, связанных с распространением пиратского контента вещателей», – заявил Алексей Уразов, представитель НМГ.

Поисковая выдача «Яндекс.Видео» содержит множество ссылок на пиратские видеоресурсы, где размещены проекты телеканалов холдинга. Мы неоднократно обращались в «Яндекс» с просьбой о блокировке контента в поисковой выдаче в соответствии с принципами DMCA (Digital Millennium Copyright Act, закон об авторском праве в цифровую эпоху США), однако безрезультатно», – говорит Мария Громова из «Газпром-медиа».

Редакция газеты «Коммерсантъ» заявляет, что холдинг обеспокоен вопросом пиратства в связи с запуском собственного онлайн-кинотеатра TNT-Premier. На этом сервисе будет транслироваться контент телеканалов ТНТ, ТВ-3, ТНТ4, 2×2 и «Супер».

В «Яндексе» сообщили, что ранее о проблеме пиратства в официальных письмах не говорилось.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости