Увлекательная и полезная презентация об угрозах для Mac (Видео)

01.08.2018 18:23 30

Увлекательная и полезная презентация об угрозах для Mac (Видео)

Признанный эксперт рассказал об актуальных угрозах для Mac в интересной и доступной форме.

Вирусы для Mac существуют и развиваются. Это утверждение стало очевидным после скандала с MacKeeper, разгоревшегося в 2014 году. Эксперт по информационной безопасности из Malwarebytes Томас Рид недавно дал длинную, но увлекательную презентацию об актуальных угрозах для платформы Mac.

Информацию для презентации Рид почерпнул из данных, полученных от инструмента для поиска угроз Malwarebytes. Эксперт анализировал и свободно обсуждал наиболее распространённые угрозы для Mac, в том числе вирусы-шпионы, кейлоггеры, майнеры, вымогатели, и многое другое. Исследователь прошёлся по всей палитре разнообразных способов заражения, от ложных установщиков Adobe Flash, до писем с якобы официальными государственными уведомлениями и полезными программами, с которыми поставляются вирусы.

Хотя презентация рассчитана на системных администраторов и экспертов по безопасности, благодаря простоте изложения и частым примерам она доступна и обычному пользователю.

Если после просмотра видео у вас возник вопрос о том, как обезопаситься от угроз, у нас есть плохие и хорошие новости. Плохие новости состоят в том, что вирусописатели всегда будут искать новые способы поразить как можно больше систем, поэтому всегда нужно быть начеку и защищать важные данные с помощью резервных копий, сложных паролей и пр.

Хорошие новости состоят в том, что macOS хорошо защищена по умолчанию и пользователю достаточно придерживаться нескольких простых правил, чтобы избежать большинства угроз.

Основные правила безопасности, которым следует придерживаться:

01. Откажитесь от Adobe Flash.
02. Вовремя устанавливайте обновления для программ и для macOS.
03. Включите антивирус.
04. Устанавливайте и запускайте программы, только если они скачаны с сайта производителя, и вы сами решили загрузить их.
05. Установите антивирус и своевременно обновляйте сигнатуры угроз (обычно включено по умолчанию).

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости