Уязвимость в API Telegram: по имени пользователя можно определить номер

09.08.2018 12:37 18

Уязвимость в API Telegram: по имени пользователя можно определить номер

Газета «Известия», ссылаясь на российский «Центр исследований легитимности и политического протеста» сообщает, что данный центр разработал сервис, при помощи которого можно определить номер телефона Telegram по имени пользователя.

Создатели планируют содействовать ФСБ и МВД, при помощи этого сервиса.

Все детали держатся в тайне, известно лишь, что разработчики нашли уязвимость в API мессенджера и благодаря этому могут получить все данные пользователя по имени.

Проверить программу «Криптоскан» удалось редакторам «Известий», система нашла номер телефона по имени пользователя, однако фамилию и имя определила неправильно.

Ранее некоммерческая организация «Центр исследований легитимности и политического протеста» разработала программу «Демон Лапласа», отслеживающую экстремистские материалы, и собиралась разработать систему «Ангел хранитель», оповещающую родителей посредством SMS сообщений о том, что их дети проявляют интерес к запрещённым в России организациям.

Telegram, в свою очередь, утверждает, что по имени пользователя невозможно получить доступ к какой-либо личной информации.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ruскидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости