ФАС России проверит цены на iPhone 8

13.10.2017 16:45 0

ФАС России проверит цены на iPhone 8

Жалобы российских покупателей на необоснованно высокие цены на новые модели iPhone стали причиной для проведения проверки Федеральной антимонопольной службой.

11 октября 2017 года регулятор подтвердил намерение рассмотреть вопрос ценообразования на iPhone. Представители ФАС подтверждают, что ряд физических и юридических лиц направляли жалобы в связи со слишком высокими ценами на смартфоны Apple.

Ранее заместитель главы ведомства заявлял, что служба следит за ситуацией и готова начать расследование в случае выявления нарушений.

На официальном сайте компании Apple цена на iPhone 8 начинается от 56 999 рублей, iPhone 8 Plus — от 64 999 рублей, на iPhone X, продажи которого стартуют 3 ноября, — от 79 999 рублей.

ФАС России проверит цены на iPhone 8

Предыдущие расследования антимонопольной службы позволили выяснить, что с сентября 2015 года цены на гаджеты Apple совпадают у большинства российских продавцов. Это может означать, что компания Apple вмешивается в ценообразование, вынуждая реселлеров устанавливать «рекомендованные» цены в обязательном порядке. Однако, представители производителя смартфонов отрицают подобные обвинения, а розничные сети утверждают, что выбирали цены исходя из ситуации на рынке.

Ранее в 2017 году компания ООО «Эппл Рус» — российское подразделение Apple, — была оштрафована на 1,75 миллиона рублей за вмешательство в установку цен на предыдущие модели iPhone. Руководитель отдела по работе с розничными сетями отделался штрафом в 20 000 рублей.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости