ФАС хочет, чтобы на PC, Mac и iOS были предустановлены российские приложения

07.04.2018 18:55 0

ФАС хочет, чтобы на PC, Mac и iOS были предустановлены российские приложения

Федеральная антимонопольная служба России планирует представить новый закон, принуждающий производителей электроники предустанавливать на свои устройства российское программное обеспечение.

Крупным корпорациям вроде Apple и Microsoft придется заменять встроенные приложения на отечественные аналоги. Например, мессенджер TamTam, разработанный соцсетью Одноклассники, выполняет те же функции, что iMessage и WhatsApp. Стриминговый сервис Яндекс.Музыка работает так же, как Apple Music, Google Music и так далее.

Пока трудно сказать, удастся ли властям заставить западные компании устанавливать в свои продукты российское ПО. Если на Windows и Android они еще смогут повлиять, то вот с Apple договориться вряд ли получится. Производитель iPhone всегда настаивал на «чистоте» фирменных операционных систем и даже американским провайдерам связи запрещал загружать в свои смартфон и планшеты сторонние приложения.

Также авторы закона потребуют от разработчиков операционных систем и производителей электроники внедрить возможность без проблем удалять все встроенные приложения. Например, почти на всех Android-смартфонах сейчас установлены продукты сторонних компаний, и их очень сложно удалить. Иногда вовсе невозможно, не взломав устройство.

Впрочем, изменения произойдут не скоро. Закон будет разработан только в сентябре 2018 года. В каком виде он будет представлен к тому моменту, неизвестно.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости