Хакер узнал секреты компании, взламывающей iPhone

06.07.2018 13:27 0

Хакер узнал секреты компании, взламывающей iPhone

Недавно в сеть попали данные о рабочих алгоритмах израильской компании NSO Group, которая занимается взломом iOS- и Android-устройств. Как сообщает Forbes, к утечке причастен один из сотрудников.

Обычно организации, подобные NSO Group, сотрудничают с органами правопорядка. Но иногда они помогают и тем, кто находится по другую сторону закона. Во всяком случае, именно так решил поступить один из сотрудников израильской фирмы.

В продаже секретов NSO Group подозревают их старшего программиста. В интересах следствия, его имя не разглашается. Известно, что мужчине 38 лет.

Воспользовавшись служебными полномочиями, он отключил системы обеспечения безопасности на своем компьютере и скопировал исходный код инструментов для взлома смартфонов на внешний диск.

Затем на хакерских ресурсах он опубликовал объявление о продаже данных, за которые запросил 50 миллионов долларов. Одним из потенциальных покупателей оказался сотрудник министерства юстиции Израиля.

«В течение очень короткого промежутка времени бывший сотрудник был арестован, а все, что он украл, вернули. Ни интеллектуальная собственность, ни материалы компании не были переданы третьим лицам или размещены где бы то ни было еще, информация о клиентах не была скомпроментирована», — сообщил пресс-секретарь NSO Group.

Программисту также было предъявлено обвинение в покушении на причинение ущерба национальной безопасности страны, поскольку армия Израиля использует в работе инструменты, созданные NSO.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Указав промокод macdigger при оформлении заказа, получите скидку 500 руб.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости