Хранение трафика станет источником дохода операторов сотовой связи

03.09.2018 22:16 0

Хранение трафика станет источником дохода операторов сотовой связи

Как сообщает «КоммерсантЪ», операторы сотовой связи планируют зарабатывать на хранении трафика, выполняя условия «закона Яровой».

По данным издания, крупные операторы и провайдеры смогут хранить трафик для региональных поставщиков связи, предоставляя эти услуги на платной основе.

Как рассказали «Коммерсанту» в «Мегафоне» и «Акадо», крупные операторы уже начали получать запросы от региональных провайдеров о том, смогут ли они обеспечить хранение данных в соответствие с законом. Компания МТС сообщила, что также рассматривает возможность предоставления услуг по хранению трафика на платной основе. «Ростелеком» подтвердил информацию о том, что собирается хранить данные Tele2.

Пока остается неизвестной позиция «Вымпелкома», пресс-служба которого на запросы журналистов не отвечает.

В настоящий момент для реализации «закона Яровой» у российских региональных операторов сотовой связи нет соответствующего оборудования. Помимо этого, не до конца прописан на законодательном уровне механизм обработки и хранения трафика и разговоров абонентов. Если в дальнейшем ФСБ потребует хранить весь объем данных, то даже мелким провайдерам потребуется устанавливать свое собственное оборудование, а не просто платить крупным компаниям.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости