Центробанк собирается блокировать доступ к сайтам без решения суда

24.08.2018 11:49 0

Центробанк собирается блокировать доступ к сайтам без решения суда

Центробанк России хочет присоединиться к Роскомнадзору и без решения суда блокировать сайты, распространяющие некорректную финансовую информацию, сообщают «Ведомости».

Центральный банк направил на рассмотрение в правительство Российской Федерации ряд изменений к закону «Об информации», согласно которым ведомство намерено блокировать доступ к четырем видам ресурсов:

  • сайтам, чьи названия слишком похожи на другие, что создает путаницу и может обмануть потребителя;
  • страницам организаций, предоставляющих финансовые услуги без соответсвующей лицензии;
  • сайтам, размещающим недостоверные сведения о работе финансовых организаций;
  • платформам, дающим доступ к базам данных и другим ресурсах финансовых и кредитных компаний.

Ограничить доступ к последним предлагается в досудебном порядке. В то время как по первым трем пунктам решение о блокировке может принимать глава Центробанка или его уполномоченные заместители. Под действие поправок могут попасть как российские, так и иностранные ресурсы.

Если проект изменений пройдет все стадии согласования, Центральный банк России наряду с Роскомнадзором получит право пополнять реестр запрещенных сайтов. Противники инициативы опасаются, что финансовый регулятор может действовать также неаккуратно, как Федеральная служба по надзору в сфере связи, что спровоцирует новую волну веерных блокировок, которые никак не повлияют на работу злоумышленников.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости