Чем заменить стандартные приложения iOS

13.03.2018 15:48 9

Чем заменить стандартные приложения iOS

Родные приложения iOS нравятся не всем пользователям. Кого-то не устраивает дизайн, кому-то не хватает функциональности, другие не хотят зависеть от экосистемы Apple. Я внимательно изучил App Store и нашёл замену стандартным программам.

Фото

Приложение «Фото» в iOS неплохое, но для организации полноценного фотоархива я не смог его использовать. К сожалению, в нём нельзя изменить дату съёмки, а поиск объектов и «Воспоминания» требуют доработки.

Google Photo может полностью заменить стандартное приложение. Конкурент предлагает безлимитное хранилище для фотографий и видео. Сервис немного сжимает файлы, поэтому я всё выгружаю в исходном качестве. На моём смартфоне хранится много фотографий. С помощью временной шкалы, расположенной справа, я могу быстро переместиться в любой временной промежуток и посмотреть нужные снимки.

Google Photo анализирует и предлагает удалить ненужные фотографии, а также автоматически редактирует некоторые снимки. Но без одобрения пользователя правки не будут применяться. С помощью Фотосканера Google, можно отсканировать старые бумажные фотографии, а в Google Photo изменить дату съёмки.

Почта

Стандартный клиент хорош своей простой, но плох ограниченностью. Уведомления о новых письмах приходят с задержкой, из приложения нельзя выбрать или сделать фотографию, а в папке «Входящие» нет умной сортировки.

Чем заменить стандартные приложения iOS

В Spark нет этих недостатков. Это гибкий клиент, который поддерживает интеграцию с несколькими облачными сервисами и позволяет настроить почти каждый элемент.

Одной из главных его особенностей является папка Smart Inbox. С помощью специального алгоритма в ней сортируются входящие письма.

Альтернативы: Gmail, «Яндекс.Почта», Inbox, Outlook.

Календарь

У меня нет претензий к стандартному календарю, но Google Календарь я решил протестировать. В нём есть интеграция с Gmail и Google Keep. При добавлении нового события, например, утренней тренировки, в ленте появится тематическое изображение. Практической пользы никакой, но визуально приятно.

Google также добавила напоминания в календарь. Оказалось, что это удобнее использовать, чем отдельное приложение.

Альтернативы: Calendars 5, Fantastical 2, Timepage.

Заметки

В iOS 10 и 11 Apple прокачала заметки. Но мне до сих пор не нравится навигация. Я привык к сортировке и быстрому созданию заметок. Идеально, когда эти два параметра сочетаются. Но к Apple Notes это не относится.

В Google Keep можно быстро создать заметку, а затем покрасить её в нужный цвет. Когда открывается главный экран приложения, все заметки представлены в виде разноцветных стикеров. Легче запомнить цвет, чем открывать боковое меню, выбирать нужную метку и искать заметку.

Альтернативы: Evernote, OneNote, Bear.

Apple Music

Apple Music нравится мне, как плеер. Но музыкальная составляющая вызывает вопросы. Отвратительные подборки с русским шансоном и ужасные ТОПы заставили искать альтернативу.

В Spotify этих недостатков нет, и как плеер он лучше Apple Music. Я уже делал подробное сравнение этих сервисов. Спустя год ничего не изменилось. В Spotify мне нравятся предлагаемые плейлисты, радио и навигация.

Сервис недоступен в России. Чтобы его подключить, придётся потратить время, но оно того стоит.

Альтернативы: Google Play Music, «Яндекс.Музыка».

iWork

Стандартный офисный пакет плохо подходит для совместной работы и взаимодействия с файлами Microsoft Office. У меня Pages отлично работает на смартфоне, но версия для macOS тормозит при работе с большими файлами.

Решение простое: для совместной работы — Google Docs, для всего остального — Microsoft Office. Не у всех пользователей есть возможность пользоваться iWork, в отличие от сервисов Microsoft и Google, которые стали стандартами в отрасли.

Подкасты

В iOS 11 Apple обновила дизайн приложения «Подкасты». К новому оформлению претензий нет, но навигация оставляет желать лучшего. Кроме того, уведомления о новых выпусках приходят с задержкой, что сильно портит впечатление от использования приложения.

Pocket Casts — отличная замена стандартному приложению. В нём нет недостатков, о которых я писал выше. Pocket Casts умеет вырезать тишину из подкастов, чтобы сократить время прослушивания. В приложении много настроек для воспроизведения. У Pocket Casts есть веб-версия и приложения для Android.

Альтернатива: Overcast

iCloud Drive

Облачный сервис Apple не умеет нормально делиться ссылками на файлы. У него ограниченное число поддерживаемых платформ, а веб-версия работает медленно.

У «Яндекс.Диска» есть приложения для всех систем. Выгрузка и закачка файлов происходят быстрее, чем у конкурентов. В сервис интегрирован Microsoft Office и фоторедактор. Цены на тарифы ниже, чем в iCloud.

Альтернативы: Google Drive, OneDrive, Box, Dropbox.

Карты

Apple Maps бесполезны в России. В картах Apple нет информации обо всех объектах, а некоторые дома просто отсутствуют.

В «Яндекс.Картах» лучшая схема города. В сервисе есть информация почти обо всех объектах. Карты поддерживают навигацию с помощью общественного транспорта, а пешеходные маршруты доступны в режиме дополненной реальности.

Отличным дополнением для «Яндекс.Карт» будет «Яндекс.Навигатор». В нём показываются камеры ГИБДД, аварии, дорожные работы и перекрытые дороги.

Альтернатива: Google Maps.

iBooks

В книжном сервисе Apple нет книг на русском языке. Находить книги в нужном формате трудно, да и не особо хочется этим заниматься.

Легче купить подписку на специальный сервис, например, Bookmate. В этом приложении большая библиотека, есть отзывы, рецензии и подборки. При желании пользователь может загрузить свою книгу в формате FB2 или EPUB.

Альтернатива: MyBook.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости