Чиновники продолжают использовать Telegram или «СМИ не должно волновать, что члены правительства делают, как частные лица»

19.04.2018 13:09 3

Чиновники продолжают использовать Telegram или «СМИ не должно волновать, что члены правительства делают, как частные лица»

Вторую неделю Роскомнадзор ведет войну с Telegram и пытается заблокировать его на территории РФ. Однако сами чиновники не спешат уходить из мессенджера.

Как отмечает РБК, в Госдуме, Совете Федерации, Кремле, многих министерствах и госкомпаниях чиновники продолжают заходить в Telegram, а некоторые — вести собственные каналы.

По данным издания, только в среду, 18 апреля, в свои каналы заходили 14 чиновников из разных подразделений администрации президента.

Также в сети были замечены чиновники Минкомсвязи, хотя на имя главы Роскомнадзора Александра Жарова Telegram-канал обнаружить не удалось. В то же время, мессенджером продолжает активно пользоваться замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Он заявил, что Telegram никогда не использовался в министерстве как официальный канал коммуникации.

«А вот что мы делаем как частные лица, никого не должно волновать», — добавил Волин.

РБК отмечает, что шесть из двенадцати членов комитета Госдумы по информационной политике также продолжают использовать Telegram. Некоторые утверждают, что заходят в мессенджер, чтобы проверить, работает ли он до сих пор.

Чиновники продолжают использовать Telegram или «СМИ не должно волновать, что члены правительства делают, как частные лица»

По словам главы комитета Леонида Левина, он заходит в Telegram, чтобы удостовериться, «как исполняется законодательство».

«В ежедневном режиме пользоваться Telegram стало неудобно, потому что стабильность работы нарушена», — пожаловался Левин, отметив, что у комитета был Telegram-канал, но после блокировки общение чиновников было перенесено в другой мессенджер. Также глава комитета заявил, что не устанавливал VPN для доступа к Telegram.

Несмотря на блокировку, попытки РКН заблокировать все IP-адреса сервиса и предупреждения, которые были выдвинуты в сторону Google и Amazon, сами российские чиновники и депутаты продолжают использовать Telegram.

По словам депутата от КПРФ Александра Ющенко, пока у него есть доступ к мессенджеру, он им пользуется.

«Разговоры идут две недели, я им пользуюсь, потому что он у меня не заблокирован, все обновляется. Никаких проблем не вижу, — заявил Ющенко и добавил, что принципиально не пользуется никакими путями обхода блокировки, просто наблюдает со стороны, чем это все закончится.

Продолжают пользоваться мессенджером и в госкомпаниях. 18 апреля заходили в Telegram четыре топ-менеджера «Роснефти» и один из руководителей крупного российского банка.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале (если можете обойти блокировку), а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости