Что в моем iPhone — продвинутый заметочник Drafts 5

09.06.2018 11:41 0

Что в моем iPhone — продвинутый заметочник Drafts 5

Редакция MacDigger делится полезными и интересными приложениями, которые придутся по душе пользователям.

iPhone, помимо всех функций, ещё и самая гениальная в мире пишущая машинка. Да, набор на привычных клавиатурах все ещё быстрее и аккуратнее. Но смартфон даёт свободу. Тексты больше не обязательно составлять, сидя перед компьютером или держа на коленях ноутбук. Они доступны везде.

Правда, если ограничиться таким общим выражением, дело далеко не продвинется. iPhone — прежде всего приложения. За звание лучшего текстового редактора на iOS борются много соперников. Сегодня рассказываем про одного из фаворитов этой гонки, заметочник Drafts 5 (скачать в App Store).

Drafts говорит о своей цели прямо — ещё в названии. Это программа для замёток. Подвох в том, что это одновременно самый простой и самый сложный записник для iOS. Как так получилось? Drafts — отправная точка для текста. Он выступает связующим звеном между другими приложениями и вашими мыслями. И в то же время, им можно пользоваться отдельно.

При первом запуске программа встречает пользователя белым экраном и клавиатурой. Все, что нужно для быстрой записи мыслей — уже готово, а на дополнения можно не отвлекаться.

Что в моем iPhone — продвинутый заметочник Drafts 5

Это базовая, стандартная часть Drafts. В нем можно просто создавать заметки и быстро находить им применение. После окончания записи, достаточно нажать на логотип Drafts в левом верхнем углу — и откроется секция инструментов «Basic». Она позволяет распоряжаться текстом: скопировать, опубликовать твитом, отправить в Evernote или Google Drive и так далее. Опции можно редактировать и переставлять местами.

Такой процесс («написал» — «отправил в другой сервис») лучше всего описывает идею Drafts. Это место, где текст начинается — но продолжить его создание можно в другой среде.

Что в моем iPhone — продвинутый заметочник Drafts 5

Сила Drafts в максимальной кастомизации. Для начала, вы можете настроить под свои потребности функциональный ряд над клавиатурой. Несколько пресетов предлагает предложение — новые можно сделать самостоятельно. Например, есть базовый вариант: в нем доступна удобная навигация по тексту, быстрый доступ к записи аудио, постановка задач и поиск, отправка сообщения.

Мой любимый пресет называется Markdown и он оптимизирует клавиатуру для работы с этой разметкой: появляются символы для выделения заголовков, вставки списков, цитат и ссылок. Почему это удобно? Потому что получив черновой текст в нужном форматировании, я могу в один клик создать одноименный документ в редакторе Ulysses и продолжить работу. К слову, синтаксис подсвечивается еще для нескольких языков: TaskPaper, JavaScript, Simple List.

Что в моем iPhone — продвинутый заметочник Drafts 5

То, что делаю в заметочнике я — конечно же, лишь один из возможных сценариев. В репозитории дополнений для Drafts есть, например, специализированный набор для взаимодействия с задачником Things. Из замёток можно делать списки задач, добавлять их к готовым таскам, прикреплять уведомления. На первый взгляд это кажется костылем, но когда привыкаешь записывать вообще все в Drafts, интеграции выручают. Вместо топорных, пусть и гениальных в своей простоте, «Заметок» — появляется настоящий комбайн по переработке текста.

Дело в том, что помимо кастомизации функционального ряда над клавиатурой, настроить можно и панель для шеринга. Они могут дублировать друг-друга или различаться — комбинаций и сценариев пользования множество.

Что в моем iPhone — продвинутый заметочник Drafts 5

Вообще, Drafts — программа, в которой можно изменить все. От внешнего вида до отображения на экране любого символа или иконки. Кастомизация на уровне.

Но есть и организационные возможности. К заметкам можно добавлять теги, отмечать их флагом или архивировать. Также доступен продвинутый поиск и настройкой фильтров и функция Workspaces: создание условий, по которым будут храниться заметки.

Что в моем iPhone — продвинутый заметочник Drafts 5

Например, в одной оболочке можно хранить в алфавитном порядке заметки со словом работа, тегом «работа» и игнорировать тег «техзадание».

Ещё несколько мелочей, которые делают Drafts лидером среди заметочников:

  1. Фокус-режим. По умолчанию программа создаёт новую заметку после 60 секунд в закрытом состоянии. В фокус-режиме вы всегда возвращаетесь к последней записи — это удобно для больших текстов.
  2. Режим Arrange. В нем можно перетаскивать и менять местами блоки текста. Например, хаотично составить список задач, переставить их в нужном порядке, и потом экспортировать в Things.
  3. Надиктовка. iOS ограничивает использование диктовки — можно перевести в текст не более 45 секунд речи. Но в Drafts, благодаря каким-то хитростям, сумели обойти ограничение. Диктовать можно бесконечно. Если приловчиться к проговариваю пунктуационных знаков и не страдать от проблем с артикуляцией, можно создавать черновики текстов, вообще не прикасаясь к экрану или клавиатуре. Это удобно.
  4. Убийственное приложение для Apple Watch. У Drafts полнофункциональный клиент для часов. С него можно создавать заметки (той же диктовкой), прикреплять им теги, архивировать или удалять. Можно даже полностью читать заметки с часов — это оценят студенты, которым нужно откуда-то списывать.
  5. Скорость. Обычно это качество не выносят отдельно, но в случае Drafts, плавность и оперативность выполнения задач впечатляет. Приложение (например, на моем iPhone 7 Plus) никогда не зависает — а скроллинг даже самых длинных текстов не вызывает торможений.

Минусов у программы немного. Главный — отсутствие порта на macOS. Это программа из пост-ПК мира, в котором работает связка между iPhone и iPad Pro. Второй недостаток Drafts — подписка. Она стоит 1,99 долларов в месяц или 19,99 в год. Проблемой я это считаю, только потому что людей пугают регулярные платежи. В действительности же разработчики проделали такую работу, что справедливая финансовая награда не вызывает вопросов. Кроме того, бесплатный план очень щедр. В Pro-версии появляются:

  • возможность создавать и редактировать «действия» — то, на чем строится кастомизация программы
  • доступ к темам
  • функция Workspaces
  • виджет и доступ к Drafts из панели шеринга
  • улучшенный доступ к URL-схемам для автоматизации

Создавать, редактировать и пользоваться всеми базовыми возможностями можно без платы. Так будет даже лучше — освоившись со стандартными функциями, легче будет выбрать для себя, стоит ли подписываться.

Drafts — одно из немногих приложений, изучать которое можно месяцами. Особенно если вы решили сделать iPhone или, что еще лучше, iPad Pro своей основной пишущей машинкой. Поверьте, сделать это оказывается не так уж и сложно.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости