Что такое WebKit в watchOS 5 и что он дает

07.06.2018 23:59 3

Что такое WebKit в watchOS 5 и что он дает

В watchOS 5 Apple добавила поддержку WebKit. Теперь пользователи смогут просматривать многочисленные сайты прямо на запястье – сообщает MacRumors.

Ранее, полученные в iMessage или по почте ссылки, часы предлагали открыть на iPhone. Это было очень неудобно, поэтому часто для просмотра сообщений пользователи сразу использовали смартфон. Но Apple исправила проблему.

Теперь в watchOS 5 несложные HTML-письма и сайты будут запускаться прямо на Apple Watch. Управление все то же: прокручивать содержимое можно с помощью бокового колесика или перемещая палец по дисплею.

Что такое WebKit в watchOS 5 и что он дает

Двойной нажатие, так же, как и в iOS, увеличит или уменьшит страничку. Для навигации по истории просмотров нужно использовать Force Touch, который отобразит на экране кнопки “Назад” и “Вперед”, или свайпы влево и вправо.

WebKit использует специальные механизмы, чтобы оптимизировать большие сайты для маленького дисплея. К сожалению, на Apple Watch будут недоступны такие вещи, как видео и веб-шрифты.

Что такое WebKit в watchOS 5 и что он дает

Тем не менее пользователи смогут работать с HTML-страницами и включать “Режим чтения” в Safari. Функция автоматически активируется там, где это возможно, но ее можно отключить, используя Force Touch.

В watch OS 5, которая выйдет осенью 2018 года, будет множество новых фишек, в том числе Walkie-Talkie для общения с друзьями, автоматическое распознание активности и обновленный циферблат Siri.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости