«Экранное время» в iOS 12 работает. Дети оторвались от смартфонов

12.07.2018 8:56 6

«Экранное время» в iOS 12 работает. Дети оторвались от смартфонов

Родители тинейджеров, зависимых от смартфонов, могут расслабиться, iOS 12 отвадит их от «зависания» в Инстаграме и Твиттере.

Одним из ключевых нововведений в iOS 12 стала функция – «Экранное время». Она позволяет анализировать всю активность на смартфоне или планшете. С помощью этой опции пользователи могут узнать, сколько времени они проводят с устройством, какие сайты посещают и для чего взаимодействуют с гаджетами.

Помимо прочего, в рамках этой функции появилась возможность устанавливать ограничения на времяпровождение со смартфоном. То есть теперь пользователь в праве установить лимит на Твиттер или Инстаграм, допустим, в один час. Система, в свою очередь, заблокирует приложение спустя это время.

Один из журналистов New York Times Брайан Чен решил опробовать «Экранное время» в полевых условиях. Объектом эксперимента стала 14-летняя девочка Софи, которую Чен назвал «дисплейджером» из-за зависимости от соцсети Snapchat и от iPhone, в целом.

Брайан выдал девочке iPhone с установленным лимитом на использование Snapchat. Эксперимент должен был длиться три недели. В первое время Софи агрессивно реагировала на происходящее и ее явно раздражал тот факт, что она больше не может проводить в соцсети столько времени, сколько ей вздумается.

Изменения начали происходить примерно через 8-9 дней. Чтобы сразу не истратить все время отведенное ей на Snapchat, девушка не запускала приложение, но привычка постоянно сидеть в смартфоне осталась. Поэтому Софи просто брала в руки гаджет и смотрела в экран, бездействуя (в соцсеть ведь зайти нельзя). Она осознала неадекватность и бесполезность своих действий и решила блокировать желание взять в руки iPhone.

В итоге, к концу третьей недели подросток смогла сократить время использования гаджета с более чем 6 часов в неделю (точное время не называется) до 3 часов и 4 минут.

В конце девушка описала эксперимент следующим образом:

«Бесит, когда у тебя есть смартфон, но ты не можешь им пользоваться. Но это что-то вроде формирования хорошей привычки».

Безусловно, установленный в iOS лимит можно отменить в любой момент. Тем не менее он может оказывать психологическое воздействие на пользователей. Тем самым система заставит человека задуматься о том, как много времени он проводит с устройством. Владелец гаджета, в свою очередь, сделает выводы и попытается ограничить себя сам. iOS же лишь поможет ему в этом.

Описанного Ченом эксперимента, конечно, мало для того, чтобы делать какие-то окончательные выводы по поводу эффективности функции «Экранное время». Но то, чего им с Софи удалось достичь, можно назвать успехом, а значит толк от нее есть, и родители смогут избавить своих детей от зависимости.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Указав промо-код macdigger при оформлении заказа, получите скидку 500р.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости