Язык программирования Apple Swift будет использоваться в операционной системе Google Fuchsia

21.11.2017 19:16 0

Язык программирования Apple Swift будет использоваться в операционной системе Google Fuchsia

В середине ноября 2017 года в сообществе программистов возникли споры о том, не разветвляет ли компания Google язык программирования с открытым кодом Apple Swift, применяя его в собственной операционной системе Fuchsia. Сообщает The Verge.

Некоторые пользователи считают, что поисковая корпорация может привнести в Apple Swift особые отличительные черты. Создатель языка Крис Лэттнер, который с 2017 года работает в Google, попытался разъяснить ситуацию у себя в твиттере:

Язык программирования Apple Swift будет использоваться в операционной системе Google Fuchsia

«В Google работает достаточно людей, которые используют Swift. Нам требовалась промежуточная интеграционная точка, и мы решили, что на должна быть публичной».

Компания Google хотела создать специальную версию кода, чтобы вносить изменения и размещать их в официальный репозиторий Swift. Одно из подобных изменений уже привело к тому, что язык программирования Apple можно применять в операционной системе Google Fuchsia.

В ответ на твит Лэттнера другие разработчики Google написали:

Язык программирования Apple Swift будет использоваться в операционной системе Google Fuchsia

«Моя команда планирует внести вклад в lib/Syntax — нас интересуют листинг, форматирование и рефакторинг», — поделился Александр Лэш.

«И моя команда добавляет поддержку Swift к оригинальной Fuchsia», — сообщил Зак Боулинг, который способствовал внедрению Objective-C в Android.

Операционная система Fuchsia — один из проектов, в разработке которого принимает участие Google. Ее назначение до конца не понятно. Возможно, Fuchsia придет на смену Android или Chrome OS, или станет отдельным продуктом. Ядро операционной системы написано на C и C++, однако для оформления интерфейса использовались и другие языки программирования, такие как Dart, Go, Rust, Python. Приложение Swift позволяет создать в Fuchsia некоторые эмодзи и воспроизвести китайские иероглифы.

Факт, что одно приложение можно запустить в новой операционной системе, не означает, что так можно будет поступить и с другими программными продуктами. Большая часть кода Apple хранится в закрытых библиотеках и не защищена от переноса.

Однако, если Fuchsia станет популярной платформой для создания приложений, специалисты смогут прописывать «основную логику» программы на выбранном языке: Swift, Go, Rust, JavaScript и т.д., а затем адаптировать продукт для каждой платформы: Android, iOS, Fuchsia, Linux, Windows, применяя соответствующие инструменты.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости