«Яндекс.Такси» и Uber запустят объединенную платформу

22.05.2018 23:14 0

«Яндекс.Такси» и Uber запустят объединенную платформу

«Яндекс.Такси» и Uber объединили свой бизнес в России и пяти странах СНГ. Руководство новой компании обещает, что в результате сделки ускорится подача автомобиля. Стоимость останется прежней.

«Яндекс.Такси» и Uber сообщили об объединении еще в июле 2017 года. Компании инвестировали в слияние около 335 млн долларов: Uber — 225 млн долларов, «Яндекс» — 100 млн долларов. Рыночная стоимость новой компании оценивается более чем в 3,8 млрд. долларов. Контроль над бизнесом получает «Яндекс» — 59,3%, Uber — 36,9%. Остальные 3,8% будут принадлежать сотрудникам компании.

«Самая важная задача, которая решается объединением, — избежать длинных подач, когда вы на окраине города вызываете машину и ждете ее 10–15 минут. Одна такая поездка может значительно повлиять на восприятие сервиса конкретным пользователем», — рассказал генеральный директор созданной структуры Тигран Худавердян.

Для обычных пассажиров в общем плане ничего не изменилось, кроме как ускоренного времени подачи автомобиля.Таксопарки перейдут на единую технологическую платформу. Будут видны заказы из всех приложений. Интеграция нового сервиса, возникшего в результате объединения, будет поэтапной и займет несколько месяцев.

Главный вопрос касается цены. Многие пользователи обсуждали в социальных сетях, что цены на поездки повысятся, ведь две крупные компании больше не конкурируют. Вот, что на это ответил Тигран Худавердян:

«Такое объединение существенно увеличит количество доступных машин, сократит время ожидания и холостого пробега. Все это позволит водителям получать больше заказов в час, а пассажирам — сохранить доступную стоимость поездки», — написал он в блоге «Яндекса».

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости