«Яндекс.Телефон» может появиться в российских магазинах электроники

16.08.2018 21:16 3

«Яндекс.Телефон» может появиться в российских магазинах электроники

Как сообщают «Ведомости», компания «Яндекс» начала переговоры с представителями российских розничных сетей о продаже собственного смартфона на выгодных условиях.

О том, что национальный поисковый гигант разрабатывает телефонный аппарат, стало известно летом 2018 года, когда запись об устройстве была замечена в реестре криптографических гаджетов, разрешенных для ввоза в страны Евразийского экономического союза. О технических характеристиках модели пока ничего не известно. Согласно слухам, «Яндекс» хотела назначить за аппарат цену около десяти–двенадцати тысяч рублей. Это могло бы составить конкуренцию бюджетным смартфонам китайских производителей. Однако из-за изменения курсов валют, гаджет может подорожать почти до 20 000 рублей.

Поставки первой партии «Яндекс.Телефонов» намечены на осень 2018 года. На данный момент компания обсуждает условия продаж аппаратов с представителями российских розничных сетей. По словам ритейлеров, пока переговоры осложняются тем, что «Яндекс» просит продавать смартфоны с минимальной наценкой — от 3 до 8%. Однако такая доходность не интересна розничным сетям. В среднем наценка продавца составляет около 30% от цены гаджета. К тому же, в начале в продажу может поступить всего 20 000 «Яндекс.Телефонов».

Факт проведения переговоров пока подтвердила только компания МТС. Скорее всего, «Яндекс» обсуждает условия и с другими крупными сотовыми операторами, а также с сетью магазинов электроники «М.Видео».

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ruскидка.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости