10 возможностей iOS, о которых не все знают

01.04.2018 12:17 3

10 возможностей iOS, о которых не все знают

iOS всегда славилась интуитивным и понятным интерфейсом, но это не значит, что в ней нет скрытых и труднодоступных опций. Описываем часть из них.

Быстрое сохранение черновиков в приложении «Почта»

Все недописанные и отложенные почтовые сообщения можно мгновенно отправить в хранилище черновиков простым свайпом вниз от заголовка письма. После этого в нижней части дисплея появится список вкладок со всеми существующими черновиками, которыми можно управлять так же, как и вкладками в Safari.

10 возможностей iOS, о которых не все знают

Масштабирование карты одной рукой

Во встроенных картах Apple есть возможность приближать определенный участок с помощью двойного касания. Пользователи знают об этом жесте, так как пользовались им в других приложениях и сотрудники компании сами много раз демонстрировали его. При этом не все знаю, как отдалить изображение на карте, не подключая вторую руку. Для этого нужно дважды коснуться экрана смартфона и, не отпуская палец, провести им вниз или вверх.

Просмотр скрытых покупок в App Store

В iOS 9 Apple ввела возможность скрывать некоторые покупки в магазине приложений. При этом возможности возвращать их обратно не дала. Чтобы вновь взглянуть на список спрятанных программ, приходилось запускать iTunes на PC или Mac. В iOS 11 же соотвествующий раздел появился в App Store на iPhone и iPad.

Чтобы получить к нему доступ, нужно открыть профиль в App Store, нажав на фотографию в верхнем правом углу. Затем следует нажать на имя пользователя и пролистать список подпунктов до меню «Скрытые покупки». Из него можно загрузить все приложения, которые когда-то были спрятаны.

Ввод цифр на клавиатуре, не отрывая пальца

Когда нужно поставить одну цифру или знак препинания, то необязательно переключать раскладку клавиатуры. Достаточно зажать клавишу «123»,не отрывая руку от экрана, провести пальцем до нужного символа и отжать палец.

10 возможностей iOS, о которых не все знают

Быстрый доступ к поиску и вводу данных

Несмотря на то, что смартфоны становятся все больше, поля для поиска и ввода данных все еще часто располагаются в верхней части дисплея. Иногда спасает функция Reachability, смещающая интерфейс вниз. Но в некоторых приложениях есть еще более удобный способ подобраться к поиску. Достаточно дважды щелкнуть по кнопке с изображением лупы, плюсика или любого аналога в нижней части экрана и курсор автоматически переместится в поле для ввода. Например, в приложении Tweetbot или утилите Remember из App Store. В стандартных программах Apple это не работает.

Новые эффекты в Live Photos

Apple говорила о том, что расширила возможности «живых» фотографий, но не все привыкли, что теперь в приложении «Фото» можно использовать жест смахивания для просмотра дополнительной информации и применения эффектов вроде петли и зацикливания.

Активация фотофильтров во время съемки

В стандартной камере iPhone можно «примерить» фильтр на фотографию еще до того, как она будет снята. Для этого нужно просто смахнуть вверх в любой части экрана. После этого весь интерфейс пропадет, а на его месте появится список фильтров и клавиша затвора.

Быстрый поиск по сайту в Safari

Все знают, как искать что-либо во встроенном браузере iOS, но не все знают, как искать текст на конкретном сайте. Чтобы продолжить поиск на открытой в данный момент странице, можно нажать на кнопку «Поделиться» и найти там соответствующую опцию. А можно поступить проще. Взять и начать новый поиск в верхнем поле для ввода и пролистать результаты до конца вниз. Там будут расположены все найденные на странице элементы.

10 возможностей iOS, о которых не все знают

Повторный вызов

В приложении «Телефон» можно быстро ввести последний набранный номер. Нужно просто зажать и недолго поддержать кнопку вызова. После этого в поле для ввода появится номер абонента, с которым владелец смартфона общался в последний раз.

Замена текста для исправления ошибок предиктивного ввода

В iOS есть функция, которая заменяет определенные знаки и слова целыми предложениями и законченными фразами. В основном, ее используют для расширения сокращений. Например, «итд» можно превратить в «и так далее». Но это не единственное применение.

Ни для кого не секрет, что клавиатура Apple нередко чудит. Пишет ЕЕ прописными буквами, когда это не нужны. Постоянно подставляет «тв» вместо «ты». Ну и все в таком духе.

К счастью, все эти недочеты можно исправить. Для этого нужно ввести неправильное слово и его правильную замену. После этого досадные ошибки в предиктивном вводе iOS перестанут нервировать и раздражать, так как они автоматически будут заменяться адекватными словами.

Переадресация звонков

Ну и напоследок самая свежая опция – переадресация звонков по Bluetooth. Во время разговора по iPhone можно отправить вызов на iPad или Mac нажатием на иконку беспроводной колонки в интерфейсе приложения «Телефон».

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости