Amazon Echo записала разговор пользователей и отправила его случайному человеку из списка контактов

25.05.2018 12:33 0

Amazon Echo записала разговор пользователей и отправила его случайному человеку из списка контактов

Супружеская пара утверждает, что умный динамик Amazon Echo записал их разговор и в тайне отправил его одному из друзей из списка контактов.

Недавно семье из Портленда, США, позвонил знакомый и порекомендовал отключить все устройства в доме, потому что он услышал их беседу, будучи в другом городе. В интервью местному новостному агентству женщина сказала, что почувствовала вторжение в личную жизнь, и больше никогда не включит дома умную колонку.

Представители Amazon отреагировали на происшествие. Вместе со стандартным заявлением о «серьёзном отношении к частной жизни клиентов» они попытались объяснить инцидент:

Echo проснулся из-за слова, прозвучавшего во время фонового разговора, которое было интерпретировано, как «Alexa». Одна из последующих фраз была услышана, как запрос на отправку сообщения. В этот момент Alexa спросила вслух «Кому». После этого персональный помощник интерпретировал содержание беседы, как имя в списке контактов. Alexa спросила вслух: «[Имя контакта], верно?» — после чего из разговора услышала: «Верно». Вероятность такой цепочки событий очень низка, но мы рассматриваем способы уменьшить её ещё сильнее.

Пострадавшие утверждают, что не слышали запросов от Alexa, и сразу после звонка знакомого отключили несколько колонок, расположенных по дому.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости