Apple вылетела из ТОП-3 Fortune 500

21.05.2018 20:33 30

Apple вылетела из ТОП-3 Fortune 500

В рейтинге Fortune 500 2018 года Apple опустилась на один пункт и заняла четвертое место по уровню доходов в США. Об этом сообщает Fortune.

В Fortune 500 публикуются самые крупные корпорации США по уровню заработка. Apple все еще остается в пятерке лучших, уступая Walmart, Exxon Mobil, своему крупнейшему инвестору Berkshire Hathaway и Exxon.

Доходы IT-гиганта росли постоянно, примерно на шесть процентов ежегодно, и составили 229,2 миллиарда долларов США. Это огромная цифра, но она все еще меньше заработка Berkshire Hathaway – 242,1 миллиарда долларов США и очень далека от данных Walmart – 500,3 миллиарда долларов США.

Падение Apple в рейтинге связано с сильным ростом компании Exxon, которая поднялась с четвертого места на второе. Ее доход равен 244,4 миллиардам долларов США. До этого Apple на протяжении двух лет занимала третье место. Еще в 2010 году показатели IT-гиганта начали резко расти и он поднялся аж с 56 места.

Тем не менее, компания все еще остается самой прибыльной в мире. Все просто: рейтинг Fortune 500 учитывает весь доход, хотя по-честному было бы смотреть на “чистые” данные с вычетом всех налогов и затрат. Следуя этой метрике, рейтинг был бы таким:

  1. Apple – 48,3 миллиарда долларов США.
  2. Berkshire Hathaway – 44,9 миллиарда долларов США.
  3. Verizon
  4. AT&T

Таким образом, лидер в Fortune 500 – Walmart – занял бы только 20 место. Для того, чтобы опередить конкурентов, компания сильно занижала цены на продукцию, делая себе во вред.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости