Apple разучилась рисовать красивые интерфейсы 

08.05.2018 7:46 0

Apple разучилась рисовать красивые интерфейсы 

Блогер Бенджами Майо написал заметку о том, насколько непоследовательным и противоречивым стал дизайн iOS.

Apple давно потеряла какой-то определенный курс при создания интерфейса своей мобильной операционной системы. Из года в год дизайн iOS становится все более запутанным, а одна и та же иконка может выглядеть по-разному даже в стандартных приложениях. Естественно, это негативно сказывается на пользовательском опыте. В системе царит хаос. Это особенно заметно на фоне macOS, где все элементы выполнены в едином стиле и даже сторонние разработчики редко позволяют себе выход за границы определенных правил, не говоря уже о самой Apple. Даже в Android, который когда-то был печально известен ужасным внешним оформлением, сейчас больше порядка и эстетики, чем в iOS. Это значит, что команде дизайнеров Джони Айва пора взяться за голову.

Apple разучилась рисовать красивые интерфейсы 

Интерфейс системы кардинально изменился с выходом iOS 7. Тогда появились однопиксельные линии, разделяющие отдельные визуальные элементы приложений, новые минималистичные иконки в виде геометрических фигур и острые углы. Дизайн был довольно спорным, но тогда единовременно изменились все компоненты системы и не возникало никаких противоречий. Иконки в разных программах были не просто похожи друг на друга, они были идентичны. В частности кнопка «Поделиться» (Apple иногда называет ее кнопкой «Действие»).

Apple разучилась рисовать красивые интерфейсы 

Позднее начались очередные изменения, но уже частичные, связанные с отдельными приложениями и компонентами системы. В iOS 9 поменялись шрифты, в iOS 10 появились новые иконки, жирные заголовки, объемны плавающие панели и новая логика интерфейса, в целом. В iOS 11 этот тренд остался, но коснулся только фирменного магазина приложений. Во многих стандартных программах появились крупные заголовки, но остальные элементы дизайна никак не поменялись. В итоге внешнее оформление iOS превратилось в кашу.

В системе перестали совпадать шрифты, значки, иконки и даже логика построение интерфейса в отдельных приложениях. Достаточно взглянуть на изображение выше, чтобы в этом убедиться. В новых приложениях iOS 11 значок «Поделиться» выглядит как стрелка, помещенная в полупрозрачный квадрат. В iBooks, обновившемся в iOS 11.3 похожая иконка, но без прозрачности. В классических программах, таких как «Почта» и «Советы» она не менялась со времен iOS 8. В заметках она похожа на вариант из iOS 7, но при этом имеет тень. И это еще не все варианты. Буквально с каждым обновлением появляется новая вариация одного лишь значка. Это не говоря уже о других элементах дизайна.

Apple пора наконец-то вновь задуматься о внешнем виде своих операционных систем. Компанию и ее продукты многие ценили именно за красивый и аккуратный интерфейс. Сейчас же куда интереснее выглядит Android. Полюса сменились, и это куда более серьезная проблема, чем может показаться. Внимание к деталям было отличительной чертой компании, и потерять ее, значит стать, как все.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости