Apple удалит из App Store приложения-шпионы

09.05.2018 8:48 0

Apple удалит из App Store приложения-шпионы

Модераторы App Store начнут тщательнее контролировать приложения, которые без спроса отсылают геолокацию пользователей третьим лицам.

За последнюю неделю Apple удалила из своего магазина приложений несколько продуктов, которые были заподозрены в отправке геолокационных данных без оповещения владельцев устройства и без видимой на то причины.

Несколько разработчиков уже получили от Apple письма, в которых сказано, что их программы нарушают правила магазина 5.1.1 и 5.2.2. Чтобы куда-то высылать персональную информацию пользователей, приложение должно получить у него разрешение, а также разъяснить, куда отправляются данные и с какой целью.

Всем, кто получил такое письмо, придется удалить из своего детища весь нарушающий правила магазина код.

Вероятно, в корпорации решили еще больше заострить внимание на безопасности своей платформы, и теперь будут требовать от сторонних разработчиков разъяснять все действия приложений, связанных с конфиденциальной информацией пользователей. Частично это может быть связано с новыми законами Евросоюза, требующими дать людям контроль над данными, которые крупные корпорации и технологические компании получают от них.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости