Apple CarPlay отвлекает водителя меньше, чем штатные мультимедийные системы

02.07.2018 12:23 0

Apple CarPlay отвлекает водителя меньше, чем штатные мультимедийные системы

Некоммерческая организация «Американская автомобильная ассоциация» провела исследование и признала Apple CarPlay — наиболее безопасной развлекательной автомобильной системой.

ААА изучила работу Apple CarPlay, сервиса Android Auto от Google и встроенных мультимедийных платформ, которые можно встретить в пяти моделях автомобилей 2017-2018 года выпуска.

Исследователи оценивали системы по двум основным параметрам:

  • визуальные требования: как часто в процессе управления платформой водителю приходится смотреть на монитор, а не на дорогу;
  • когнитивные требования: насколько просто совершать основные действия, такие, как отправка текстовых сообщение, ответ на телефонный звонок, запуск музыки и управление навигацией.

В результате сравнений выяснилось, что разработки Apple и Google требуют умеренного участия водителя, в то время как штатные мультимедийные системы отвлекают человека гораздо чаще.

Сервисы технологических корпораций обладают некоторыми преимуществами и перед друг другом. При помощи CarPlay проще отправлять текстовые сообщения, а Android Auto точнее справляется с прокладкой маршрутов.

Тем не менее, представители «Американской автомобильной ассоциации» напоминают, что любая развлекательная система выступает в качестве отвлекающего фактора. Вне зависимости от выбранной платформы автомобилистам необходимо соблюдать правила дорожного движения и использовать интерактивных помощников только в случае необходимости.

Сервис Apple CarPlay позволяет управлять мультимедийной системой автомобиля также просто, как iPhone. Платформа совместима более, чем с 400 моделями машин, а также с устройствами Pioneer, Kenwood и других производителей автомобильных звуковых систем.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Указав промо-код macdigger при оформлении заказа, получите скидку 500р.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости