Apple Pay в Финляндии: русские карты — да, финские карты — не все

16.08.2018 19:13 9

Apple Pay в Финляндии: русские карты — да, финские карты — не все

Финляндия часто упоминается среди стран, где работает Apple Pay. Однако для местных жителей его возможности весьма ограничены.

Те, кто часто ездит в Финляндию за покупками, замечали рядом с кассами большинства розничных точек наклейки Apple Pay.

Apple Pay в Финляндии: русские карты — да, финские карты — не все

Все верно, сервис в стране работает довольно давно. Клиенты большинства российских банков могут привязать свою карту к Apple Pay и оплачивать в Финляндии покупки с помощью iPhone. А вот граждане Суоми могут воспользоваться этим сервисом не всегда.

Если зайти на страницу Apple Pay Финляндии, можно увидеть, что платформу поддерживают далеко не все банки:

Apple Pay в Финляндии: русские карты — да, финские карты — не все

Расплатиться с помощью iPhone могут держатели карт французской финансовой группы Edenred, немецкого банка N 26, банка Nordea, с головным подразделением в Дании, и финской энергетической компании ST1.

Тем не менее, банков в Финляндии значительно больше:

  • Osuuspankki;
  • Danske Bank;
  • Handelsbanken;
  • Ålandsbanken;
  • S-Pankki;
  • Aktia;
  • POP Pankki;
  • Säästöpankki;
  • Oma Säästöpankki.

И для их клиентов Apple Pay, по-прежнему, недоступен. Сотрудники банков объясняют это заботой о клиенте. Стандарты безопасности этих финансовых организаций намного строже тех, что может выдержать Apple. Поэтому, чтобы защитить средства пользователей, они не поддерживают сторонние сервисы.

При этом, даже самая простая платежная карта любого из них будет оснащена NFC-чипом.

А довольно популярный Osuuspankki и вовсе разработал собственный платежный сервис — Pivo. Он обладает множеством функций, среди которых есть бесконтактные платежи. Однако они доступны только в приложении для Android. В iOS-версии программы такого раздела нет.

Для понимания сюжета совсем не обязательно знать финский. Это официальный рекламный ролик приложения, и его показывали в отделениях банка, правда без звука.

На странице сервиса также указано, что бесконтактные платежи доступны только для Android-устройств.

Apple Pay в Финляндии: русские карты — да, финские карты — не все

Скорее всего, дело в том, что финские банки и Apple не могут договориться. Возможно, корпорация из Купертино не предоставляет сторонним разработчикам доступ к NFC-чипам, предъявляет требования к сертификации и, не исключено, что просит оплатить лицензию. Видимо, для компаний, работающих преимущественно на небольшом финском рынке (7 банков из 9, представленных в списке выше, есть только в Суоми или её части), выполнение таких условий слишком затратно и не целесообразно.

Поэтому, редакция MacDigger советует путешествующим по Финляндии по возможности оплачивать покупки при помощи iPhone, ведь не каждый финн так может.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости