Что лучше: агентство недвижимости или частный агент

06.03.2020 22:00 3

При совершении сделок с недвижимостью многие продавцы и покупатели домов и квартир обращаются за помощью к специалистам. Это делается для получения максимальной финансовой выгоды и сокращения сроков на поиск подходящего предложения. Перед тем как обратиться за квалифицированной помощью, нужно определиться, какой вариант лучше для вас: частный специалист или агентство недвижимости https://www.azbuka.ru/.

Риэлторы-одиночки

Обычно цены на услуги у частных специалистов ниже, чем у агентств, что кажется привлекательным. Но не стоит торопиться с выбором. В основном в частные риэлторы идут три категории людей:

  • Те, кто трудился в агентствах, накопил обширную базу и решил, что работать на себя удобнее или приятнее (например, из-за свободного графика или нежелания отчитываться перед начальством).
  • Люди, которых по каким-то причинам уволили из одной или нескольких риэлторских компаний (и возможно, занесли в черный список, так что на работу в эту сферу больше не берут).
  • Новички, желающие попробовать себя в этой профессии.

Если вы столкнетесь с риэлторами из первой категории, то имеете большие шансы на выгодное заключение сделки. В двух остальных случаях уверенности в этом нет.

Агентства недвижимости

Если риэлторская компания просуществовала на рынке несколько лет (а тем более пару десятилетий) - это уже говорит о том, что ее сотрудники успешно справляются со своими задачами. Кроме того, в агентствах есть несколько отделов, в каждом из которых работают узкие специалисты. Одни занимаются арендой жилой недвижимости, другие - куплей-продажей коммерческих объектов и т. д. Частные риэлторы нередко берутся за любую работу, поэтому не факт, что у них накоплен богатый опыт в конкретной интересующей лично вас сфере. К тому же, риэлторские компании обычно обладают ресурсами для скрупулезной проверки объектов недвижимости - как технической, так и юридической. У частных агентов такие возможности нередко отсутствуют.

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости