E-mail вместо банковской карты — платить онлайн станет проще

20.08.2018 17:16 0

E-mail вместо банковской карты — платить онлайн станет проще

Центробанк России разрабатывает приложение, которое поможет совершать покупки в интернете без необходимости вводить данные банковских карт. Об этом сообщают «Известия».

За создание приложения ответственна ассоциация «Финтех». Для совершения онлайн-покупок пользователю будет достаточно установить программу и связать номер карты с e-mail. Затем при покупках из реквизитов платежа будет достаточно ввести сумму и электронный почтовый адрес. Другие данные, касающиеся самой банковской карты, не понадобятся. Разработчики принимают дополнительные меры защиты, чтобы доступ к e-mail не получили злоумышленники. Представители ЦБ России заявляют, что такой сервис может быть запущен уже в 2019 году.

По мнению людей, близких к онлайн-торговле, подобная инициатива будет способствовать росту числа онлайн-покупок. Это позволит снизить число ошибок и поможет пользователям быстрее и проще приобретать различные товары.

Если разработчикам удастся решить проблему небезопасных паролей и довольно частого взлома электронных адресов, российские интернет-магазины смогут получить новый удобный инструмент. Подобная система оплат пользуется большой популярностью в других странах, к примеру, в Китае и может составить серьезную конкуренцию онлайн-кошелькам.

Ассоциация «Физтех» трудится над созданием системы быстрых платежей. Помимо e-mail, идентификация пользователя может происходить по номеру телефона, к примеру, для мгновенных переводов другим физическим лицам.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости