Facebook: «Ты видел, чтобы я твой микрофон дистанционно включал? А я включал»

28.06.2018 13:15 6

Facebook: «Ты видел, чтобы я твой микрофон дистанционно включал? А я включал»

В середине июня 2018 года в издании Metro был опубликован отчет, согласно которому, у Facebook есть возможность дистанционно включать микрофоны на гаджетах пользователей и записывать разговоры.

Многие пользователи не раз отмечали, что Facebook предлагает им рекламу того, о чем человек недавно разговорил, но не успел поискать в интернете. Роб Голдман, вице-президент Facebook по рекламе, объяснял это проявлением феномена Баадера-Майнхофа.

Возможно, социальная сеть и не пользуется этой функцией, но у нее есть патент на дистанционное управление микрофонами различных устройств при помощи сигналов, не доступных человеческому слуху.

Технология позволяет Facebook распознавать высокочастотные звуки, встроенные, к примеру, в телевизионную рекламу, которые активируют микрофон смартфона или компьютера. Таким образом, онлайн-система может узнать, что то или иное сообщение было увидено конкретным человеком, и определить его реакцию на контент.

Представители социальной сети заявляют, что это просто патентная заявка, и они совсем не собирается внедрять подобную технологию и использовать её, чтобы показывать пользователям больше рекламы.

Возможно, это правда. Однако на фотографиях из офиса Facebook видно, что камера и микрофон ноутбука, на которых работает сам Марк Цукерберг, заклеены. Что оставляет повод для размышлений.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Указав промокод macdigger при оформлении заказа, получите скидку 500 руб.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости