Facebook Messenger может постигнуть судьба Telegram

19.08.2018 14:46 0

Facebook Messenger может постигнуть судьба Telegram

Власти США требуют от Марка Цукерберга дать спецслужбам возможность просматривать сообщения пользователей.

Правоохранительные органы хотят получить доступ к ключам шифрования, чтобы отслеживать переписку определенных пользователей в ходе расследования преступлений или при попытке их предотвратить.

Facebook отклонила требование правительства и теперь будет отстаивать свою позицию в суде. Судебное разбирательство будет закрыто от посторонних, поэтому сейчас никаких публичных материалов опубликовано не было.

Сам процесс пока находится в зачаточном состоянии, и не привёл к каким-либо серьезным изменениям в законодательстве. Если же суд примет решение в пользу государства, то это окажет значительное влияние на другие приложения. Подобный выбор создаст прецедент, и спецслужбы будут им пользоваться, чтобы дешифровать и другие мессенджеры.

Как и в случае с Telegram, правительство столкнулось не только с моральной проблемой (так как пользователи имеют право на тайную переписку), но и техническую. Современные методы шифрования невозможно обойти, не изменив код приложения. То же самое касается и других мессенджеров.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости