Google подтвердила, что отслеживает пользователей, даже когда в настройках всё выключено

17.08.2018 11:44 0

Google подтвердила, что отслеживает пользователей, даже когда в настройках всё выключено

В четверг, 16 августа, Google обновила информацию Справочного центра, внеся изменения в политику сбора данных о местоположении.

Правки были сделаны в связи с недавним откровением о том, что приложения и веб-сайт фирмы продолжают собирать информацию о пользователях, даже если настройка «История местоположений» отключена.

Ранее на этой неделе издательство Associated Press, опубликовало результаты исследования учёных из Принстона, согласно которому, Google собирает данные о местоположении пользователей, даже когда службы геолокации выключены полностью. Независимо от платформы iOS или Android, многие программы Google, включая «Карты», сохраняют геопозицию пользователя при открытии приложения.

В ответ на публикацию Google обновила свои справочные документы, чтобы подробнее объяснить об «Истории местоположений», и о том, что служба продолжает собирать данные.

Такие программы, как Карты Google, требуют доступа к местоположению, чтобы предоставлять в режиме реального времени маршруты. Пользователи iOS-устройств должны разрешить делиться этими данными с приложением. Чтобы помочь потребителям, которые не хотят, чтобы их данные где-либо хранились, Google предлагает функцию «История местоположений», которая может приостановить ведение журнала о посещённых местах.

Ранее на странице поддержки Google говорилось, что пользователь в любой момент времени может отключить эту функцию, предотвращая хранение данных о посещённых местах на серверах Google.

«С отключением «Истории местоположений», локации, которые вы отправляете, больше не сохраняются», – говорилось ранее в документе.

Исследование Associated Press показало, что это не так.

«Этот параметр не влияет на другие службы геолокации на вашем устройстве. Некоторые данные местоположения могут быть сохранены как часть вашей активности для других служб, таких как Поиск и Карты», – говорится в обновленном документе от Google.

«Мы внесли уточнения, касательно «Истории местоположений», чтобы сделать справочную информацию более последовательной и понятной», – заявили Google в ответ на статью Associated Press.

Пользователи, которые хотят прекратить отслеживание полностью, должны отключить «Активность в интернете и приложении» в дополнение к отключению «Истории местоположений».

Обновление Справочного центра Google вряд ли успокоит пользователей, которые тщательно изучили политику безопасности поискового гиганта и других технических компаний для обеспечения собственной конфиденциальности. Этот шаг создаёт некоторую прозрачность в отношении того, какие данные Google собирает у своих клиентов.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости