GrayKey — коробка за 30 000 долларов, которая может взломать iPhone

16.03.2018 16:32 0

GrayKey — коробка за 30 000 долларов, которая может взломать iPhone

На сайте MalwareBytes появились фотографии и подробная информация об устройстве GrayKey. С его помощью можно взломать любой iPhone на iOS 11.GrayKey — это небольшая серая коробка с двумя проводами Lightning, которую создала компания Grayshift. К устройству можно подключить сразу два смартфона. GrayKey понадобится примерно две минуты, чтобы установить необходимое ПО для взлома пароля. Процесс угадывания кода доступа занимает несколько часов, если установлен четырёхзначный пароль. Если на iPhone установлен шестизначный пароль, GrayKey понадобится несколько дней, чтобы угадать его. Во время взлома на смартфоне отображается интерфейс GrayKey.

GrayKey — коробка за 30 000 долларов, которая может взломать iPhone

С помощью коробки можно взломать любой iPhone, работающий на iOS 11. MalwareBytes опубликовали скриншот, который подтверждает совместимость GrayKey с iPhone X на iOS 11.2.5. Вероятно, устройство работает с iOS 11.2.6, если Apple не устранила уязвимость.

GrayKey — коробка за 30 000 долларов, которая может взломать iPhone

Существует две версии коробки, их цена отличается в два раза. Младшая стоит 15 000 долларов, для её работы требуется подключение к интернету. После настройки подключения, она не сможет работать с другой сетью. Старшая версия стоит 30 000 долларов. Она может использоваться в любом месте, потому что для её работы не требуется подключение к интернету.

Неизвестно, кому Grayshift продаёт коробки. Предполагается, что они предназначены для правоохранительных органов. Но, возможно, что они продаются по всему миру. MalwareBytes напомнило, что другие подобные устройства быстро появились на чёрном рынке. Специалисты опасаются, что старшая модель GrayKey может легко попасть в чужие руки.

Более дешёвая модель не представляет опасности, если она украдена. Но старшая версия GrayKey может получить большую популярность на чёрном рынке. Мошенники смогут разблокировать и перепродать украденные смартфоны, а также получить доступ к конфиденциальным данным.

Как работает GrayKey, неизвестно, но предполагается, что используется какой-то джейлбрейк. Также неизвестно, как GrayKey защищает данные, хранящиеся на устройстве взлома.

Apple постоянно работает над улучшением безопасности в iOS. Вероятно, в будущих версиях системы устранят лазейку, которая используется GrayKey.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости