Huawei обогнала Apple, чтобы стать вторым производителем смартфонов в мире

01.08.2018 11:08 0

Huawei обогнала Apple, чтобы стать вторым производителем смартфонов в мире

31 июля 2018 года отчет о результатах за третий финансовый квартал представила не только Apple, но и Huawei. За это время компании удалось продать 342 миллиона смартфонов, сообщает консалтинговая компания IDC.

Эксперты IDC отмечают, что падение продаж в этом квартале характерно для всей индустрии мобильной электроники. Однако, это не самое сильное снижение выручки в истории.

Главной особенностью прошедшего отчетного периода является то, что Huawei обогнала Apple по числу проданных смартфонов и стала вторым по величине производителем в мире. Ей удалось отгрузить 54,2 миллиона устройств, что на 15,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для сравнения, Apple продала всего 41,3 миллиона гаджетов, что увеличило рыночную долю корпорации с 11,8% в предыдущем квартале до 12,1%.

Apple занимала лидирующие позиции по числу проданных смартфонов со второго квартала 2010 года. Компания Тима Кука всегда была первой или второй в рейтинге. Рост спроса на телефоны Huawei прервал эту традицию. Но аналитики считают, что такая расстановка сил продлится недолго.

«Продолжающийся рост Huawei впечатляет, если не сказать больше, как и его способность приходить на рынки, где до недавнего времени бренд был в значительной степени неизвестен.

Стоит отметить, что Apple возвращалась на первое место в каждом из двух последних кварталов после выхода новых продуктов. Поэтому, вероятно, мы увидим продолжение перестановок в рейтинге ведущих компаний в 2018 и последующих годах,» — сказал Райан Рейт, вице-президент программы IDC Worldwide Mobile Device Trackers.

Борьба Apple и Huawei за лидерство на рынке не является чем-то неожиданным. Ранее Huawei заявляла, что собирается догнать Apple по числу проданных смартфонов к 2019 году. В 2017 году Apple удалось продать 215 миллионов iPhone, а Huawei — 153 миллиона телефонов.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ruскидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости