iPhone 7 Plus — новый 5s. Как он стал современной классикой

31.08.2018 9:23 3

iPhone 7 Plus — новый 5s. Как он стал современной классикой

Почему модель двухлетней давности все еще актуальна, и сколько протянет в будущем.

Каждый iPhone входит в историю. При нынешнем градусе медийного и общественного внимания, это неизбежность. Но статус живой классики — это уже известность другого порядка. Строго определенная логика здесь не прослеживается: легендарными становятся как номерные версии, так и S-модели.

Последняя из таких, конечно же, iPhone 5s и его современная реинкарнация, iPhone SE. Спустя внушительных 5 лет после релиза, 5s все еще работает на последней версии iOS и, по большей части, вполне годен для использования. Он не потерял визуального шарма, не загнулся под ворохом обнаруженных недостатков.

iPhone 7 Plus — новый 5s. Как он стал современной классикой

У SE запас прочности еще больше. Поэтому, вкупе с невысокой ценой, это устройство стало «отправной точкой» для новичков в Apple-экосистеме. Конечно, в традиционных сферах, 5 лет — это еще не повод заявлять о классическом статусе. Но смартфоны сменяются слишком быстро и задержаться на несколько поколений — уже достижение.

Поэтому, вдвойне радостно, что iPhone 5s не будет последним из могикан. У него объявился наследник — пусть и совершенно другого класса. Это iPhone 7 Plus. Смартфон, дебютировавший в 2016 году, проживет еще немало. На то есть объективные причины.

iPhone 7 Plus — первый правильный «плюс»

С Plus-версиями у Apple случился казус. Вскоре после релиза дебютного iPhone 6 Plus была достигнута первая победа — люди с радостью приняли большие iPhone. Идея о компактности растворилась: сегодня о ней не вспоминают. Другое дело, что первый блин получился комом — iPhone 6 Plus буквально изнывал от недостатков.

Во-первых, он гнулся. Пусть проблему и преувеличили многочисленные тесты от видеоблоггеров. Но, в целом, скандал bandgate оказался справедлив — потому что в следующем поколении Apple использовала алюминий более прочной серии.

iPhone 7 Plus — новый 5s. Как он стал современной классикой

Во-вторых, 6 Plus не хватало производительности. Оперативной памяти установили всего 1 ГБ. Смартфон очень быстро состарился: уже на iOS 10 он работал отвратительно.

Иными словами, 6 Plus послужил демонстративным образцом. Показал юзерам, что большие iPhone — это удобно, но нее более того.

Его прямой наследник, iPhone 6s Plus, получился практически без косяков. Он не гнулся, шустро работал, получил хорошую оптику, поддержку 3D Touch. Однако второй год подряд со спорным дизайном люди жить не захотели — продажи 6s/6s Plus разочаровали как Apple, так и рынок. В итоге, все исправил 7 Plus. Он показал, каким «плюс» задумывался изначально: красивым, надежным и с уникальными фичами.

7 Plus очень благородно стареет

Точнее говоря, приближаясь к двухлетенему юбилею, смартфон вообще почти не состарился.

Конечно, на фоне революционного iPhone X он выглядит ретроградно. Но если оставить за скобками безрамочность, претензий минимум: камера снимает достойно, производительности хватает для игр и будничных задач, аккумулятор на уровне. Новому iPhone 8 Plus борьбу, хотя бы на уровне рациональных аргументов, выдерживать не так-то просто: за дополнительную цену он предлагает сомнительные преимущества.

iPhone 7 Plus — новый 5s. Как он стал современной классикой

Поверить в то, что iPhone 7 Plus сохранит минимальную актуальность и через 5 лет после релиза — легко. По крайней мере, смотреться в руках пользователя он будет гораздо органичнее, чем тот же iPhone 6 Plus.

Кроме того, у 7 Plus есть важная историческая функция — он, подобно 5s, обогатил все флагманы на рынке. Речь о двойной камере, которая стала мейнстримом именно после этой модели. Параллель с 5s тут очевидна — тот вывел в массы дактилоскопические сканеры. Современный флагман без этих двух особенностей представить сложно.

Идеальная комбинация

7 Plus адекватно подешевел — сейчас он стоит в районе 42-45 тыс. рублей. Предсказуемо хорошее будущее в продаже ему гарантируют два фактора: грядущий обвал в цене после сентябрьской презентации и рост курса доллара. Вместе они сделают 7 Plus еще привлекательнее именно для «мигрантов» с Android, которые только осваиваются в новой экосистеме.

Но, очевидно, что iPhone 7 Plus — гораздо лучший вариант первого знакомства с экосистемой.

iPhone 7 Plus — новый 5s. Как он стал современной классикой

Не надо пялиться в крохотный экран или страдать от подлагиваний: чип A10 Fusion все еще справляется молодцом. Корпус, если это не полированная версия, тоже не сгрызают неприятные царапины. Есть и приятные фичи: 3D Touch, эффект имитации боке на снимках, статическая кнопка Home с настраиваемым откликом.

Что делать

Если у вас 7 Plus, и вы не соблазнились безрамочным дизайном — пользуйтесь. Для повышения производительности можно заменить аккумулятор. Но если претензий по этой части нет, просто не торопитесь обновляться. Вплоть до двух лет комфорта обеспечены.

iPhone 7 Plus — новый 5s. Как он стал современной классикой

Если собираетесь присоединиться к миру Apple, ждите презентации iPhone XS, падения цены — и тоже берите 7 Plus. Это бюджетный и нестыдный вариант. Хотя при наличии лишних денег можно раскошелиться и на 8 Plus — но, по факту, апгрейд не обязателен.

Напоследок можно просто поблагодарить Тима Кука и Джони Айва. Они сделали устройство, которое спокойно переживает маркетинговый хайп — и выживает за счет сильных качеств. Это дорогого стоит.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости