iPhone SE 2 – смартфон-призрак. Если он выйдет, Android-безрамочникам конец

20.03.2018 20:39 0

iPhone SE 2 – смартфон-призрак. Если он выйдет, Android-безрамочникам конец

Павел Городницкий – об ультимативном гаджете, выпуск которого не выгоден ни для кого, кроме пользователей.

iPhone SE первого поколения – самый популярный и любимый девайс среди тех, кто помешан на поиске идеального соотношения цены и качества.

Красивый компактный корпус, приличная камера, достойный аккумулятор, резкий процессор и ультранизкая (по меркам Apple) цена – всё это позволяет смартфону двухлетней давности оставаться мегавостребованным.

Неудивительно, что у аналитиков, инсайдеров и банальных распространителей слухов появился новый тренд. Они паразитируют на ажиотаже вокруг релиза iPhone SE 2 – дают оптимистичные прогнозы, рисуют чертежи и даже выпускают постановочные видео. Такое ощущение, что люди натурально лоббируют выход маленького айфона, внаглую выпрашивая у Apple презентацию.

Но если посмотреть на вещи объективно, то шансов на релиз у SE 2 ничтожно мало. Чтобы модель попала в продажу, в Купертино должны психануть, разбомбить сбалансированную модельную линейку и убрать из ассортимента все гаджеты старше iPhone 8 – SE 2 автоматически сделал бы их неактуальными.

Сиквел первого SE покажут лишь в одном случае – если Тиму Куку внезапно захочется адски нарастить количество проданных смартфонов, а не чистую прибыль. Сомнительный сценарий, но вдруг босс Apple правда поменяет стратегию?

Итак, вот самый правдоподобный макет iPhone SE 2:

iPhone SE 2 – смартфон-призрак. Если он выйдет, Android-безрамочникам конец

Он невероятно крутой – с этим глупо спорить. Логичнее пройтись по ключевым характеристикам:

1. Реально полезный безрамочный экран. Для чего нужна безрамочность? В Китае думают, что для красоты, но это заблуждение. Настоящая цель – максимизировать диагональ экрана, минимизируя габариты. В мифическом SE 2 не найдется места для рамок, зато будет замечательный 4,2-дюймовый (предположительно) экран. На такой диагонали можно без проблем управлять одной рукой, даже если эта ладонь – женская или детская. Просто представьте: первый SE стал суперхитом, а здесь вообще случится взрыв. Фаны компактных устройств придут в натуральный экстаз – SE 2 удовлетворит все их запросы.

2. Дизайн в стиле iPhone 5. Apple сделала фишку из того, что для любого другого производителя считалось бы моветоном. Но американцы в особом положении, поэтому для них корпус из 2012-го – как Superstar для adidas, то есть классика. Пользователям тоже нравится: они привыкли к этому размеру и этому материалу, а еще ни у кого нет проблем с покупкой аксессуаров, которые, кстати, давно подешевели. В общем, сохранение привычного каркаса – еще один плюс в пользу Apple.

iPhone SE 2 – смартфон-призрак. Если он выйдет, Android-безрамочникам конец

3. Некритичные компромиссы. LCD-экран вместо OLED – ерунда, никто не расстроится. Минус беспроводная зарядка – вполне терпимое решение. Одинарная камера – ну и ладно, спасет программная обработка. Отсутствие стереодинамиков – тоже можно пережить. Как и нехватку быстрой зарядки. Главное, чтобы не зажали встроенную память – будет здорово, если линейка стартует с 64 Гбайт, а не с 32.

4. Возбуждающая цена. Сразу же переведем на российские деньги: 35-38 тысяч рублей на старте, 33-34 тысячи через 3-4 месяца, 28-32 тысячи через 6-8 месяцев. Динамика такая же, как с первым SE, который изначально стоил 38 тысяч.

Больнее всего от появления iPhone SE 2 станет флагманским Android-безрамочникам – как тем, кто уже скопировал «монобровь», так и тем, кто понадеялся на собственных дизайнеров. К примеру, SE 2 сразу грохнет новинки Huawei, Galaxy S8, любые HTC и Sony. Строго говоря, модель от Apple вернет нас в 2013-й, когда топовые вендоры выпускали 5-дюймовые смартфоны, а потом Кук вышел на сцену с маленьким iPhone 5s и легко порвал конкурентов по продажам. Размер тут не имеет значения – важно, что у Apple появится безрамочный смартфон за очень-очень вменяемые деньги.

И еще важнее, что он никак не помешает большому 6,1-дюймовому iPhone 9, который выйдет в сентябре и будет стоить около 50-55 тысяч на старте.

Поэтому – верим, надеемся, ждем, но не слишком расстраиваемся, если выяснится, что SE 2 – миф, который не стоило воспринимать всерьез.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости