Samsung против Apple: Интерфейс и дизайн

08.03.2018 9:18 0

Samsung против Apple: Интерфейс и дизайн

В прошлом году Samsung и Apple обновили дизайн своих основных продуктов. Пришло время проанализировать подход компаний и взгляд их инженеров на безрамочный дизайн.

В этой статье речь пойдет не совсем о том, какой смартфон красивее или удобнее. Хотя и не без этого. Поговорим о том, как по-разному сотрудники двух корпораций понимают слово «редизайн».

Безрамочность

Главный тренд последних лет – так называемые безрамочные дисплеи. Большие экраны в маленьких корпусах с очень тонкими рамками или вовсе без них. Сейчас безрамочный смартфон есть у каждой китайской собаки. Особенно после выхода iPhone X. Такие же есть у Apple и Samsung. При этом подход двух компаний в этом плане сильно различается.

Samsung против Apple: Интерфейс и дизайн

Корейцы, в первую очередь, решили продемонстрировать умение гнуть дисплеи и представила миру «бесконечный экран». Еще в Galaxy S6 Edge грани корпуса были изогнуты так, что рамки просто исчезли. Выглядело это впечатляюще, но пользователи таких смартфонов сразу столкнулись с рядом проблем.

Во-первых, гаджет постоянно реагировал на случайные нажатия. Во-вторых, падение ребром могло уничтожить экран устройства. Красиво, но совсем непрактично. К тому же остались большие рамки сверху и снизу, портящие общее впечатление от использования. А в Galaxy S9 они и вовсе асимметричны и сведут с ума любого перфекциониста.

Apple сделала иначе. В компании поставили практичность во главу угла и оставили небольшие рамки вокруг дисплея. Как раз они в купе с программными алгоритмами и спасают гаджет от случайных нажатий. За что, кстати, многие журналисты и владельцы смартфона благодарили Apple.

Samsung против Apple: Интерфейс и дизайн

Многие ругали iPhone X за наличие злополучной челки, выступа в верхней части экрана. Но даже она идет на пользу дизайну. Она создает эффект погружения, делая пресловутую безрамочность более очевидной. Также выступ в экране сделал устройство уникальным и создал очередную толпу подражателей. Вновь указав миру, кто ведет за собой рынок смартфонов и кому все подражают.

Интерфейс

Apple много лет не меняла внешний вид iPhone, просто потому что хотела сделать большой шаг вперед. При этом шаг должен был быть логичным, несущим пользу. Чтобы радикальные перемены несли в себе что-то полезное. Рисуя новый iPhone, в корпорации учли все до мелочей.

Монобровь не только сделала облик iPhone X уникальным, но и позволила убрать такую часть операционной системы, как статус-бар. Область интерфейса, в которой отображается информация о заряде и текущее время, переехала по бокам от челки. Она больше не отнимает место у приложений и спокойно ютится рядом с камерой и системой распознавания лиц Face ID.

Более того, зоны справа и слева от челки остались функциональными. Нажав в левый угол, можно вернуться на самый верх просматриваемой страницы. А жестом смахивания в правом углу можно вызвать Центр управления.

Верхняя рамка в Samsung Galaxy S9, как и в любом другом, просто занимает место и не несет никакой пользы.

Управление

Изменив дизайн Galaxy S8, Samsung не стала менять систему управления устройством. Грани по бокам используются для вызова бесполезных приложений Samsung. То есть несут какую-то функциональность, но не меняют базовые принципы взаимодействия со смартфоном. Кажется, ничего страшного. На деле же мы имеем бестолковые сенсорные кнопки, «откусывающие» часть интерфейса с несимметричной зауженной рамкой в нижней части корпуса. Это и выглядит плохо. И дотянуться до таких кнопок уже сложнее.

Samsung против Apple: Интерфейс и дизайн

Apple, изменив дизайн iPhone, поменяла и управление. В корпорации могли отказаться от этой затеи и так же, как Samsung впихнуть в свой смартфон виртуальную кнопку Домой, например. Но это не подход Apple. В компании поняли, что безрамочный дисплей позволяет полностью изменить систему управления устройством и придумали новые жесты для взаимодействия с ним.

Именно это отличает две компании. Apple долгое время тянула, чтобы сделать достойный редизайн, получив максимум преимуществ от безрамочности. Не просто сделав большой экран, а задействовав каждый пиксель, расположенный на нем, с целью создать нечто действительно новое. Samsung же просто похвастались тем, что умеют гнуть экраны. А что это дало пользователям неважно. Ведь такого больше ни у кого не было.

И нет никаких сомнений в том, что в следующем году Samsung выпустит Galaxy S10 со знаменитой челкой и встроит туда умную камеру с крутым сканером лиц.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости