Стоит ли покупать домик за городом?

27.12.2018 20:53 24

Тишина и спокойствие

Если вы планируете купить квартиру в Минске, Москве или любой другой столице, не стоит рассчитывать на спокойную и размеренную жизнь. Ваши лучшие помощники в этом случае – качественные металлопластиковые окна с надежной звукоизоляцией. Если жилой дом находится возле оживленной дороги, насладиться тишиной бывает сложно даже в вечернее и ночное время.

Другое дело – загородный дом. Даже в ближайшем пригороде мегаполиса вас ждет абсолютно другая жизнь. Здесь нет большого потока транспорта, улицы не переполнены людьми, а ваше спокойствие могут нарушать только собаки, охраняющие коттеджи.

Экология

Стоит ли покупать домик за городом?

Пожалуй, один из главных аргументов в пользу загородной недвижимости, поскольку никакая продажа квартир в Астане, Санкт-Петербурге и даже Тбилиси не сможет гарантировать хороший уровень экологии. А между тем, экологическая обстановка имеет ключевое значение для семей с детьми.
Во-первых, выбрав для жизни частный загородный дом, можно проводить больше времени на улице. Собственная песочница во дворе, надувной бассейн в теплое время года, небольшие качели или горка – все, что нужно для детского досуга. Во-вторых, гуляя во дворе собственного дома или за его пределами, можно дышать действительно чистым воздухом. За городом, как правило, нет заводов и предприятий, загрязняющих атмосферу, зато есть лес, речка или озеро. Устроить пикник на берегу или отправиться за грибами – идеальный вариант для семейного отдыха, особенно когда это все находится в шаговой доступности.

Стоимость жилья

Достаточно проанализировать стоимость жилья в Алматы в каталоге Flatfy по ссылке https://flatfy.kz/продажа-квартир-алматы и сравнить ее с аналогичными предложениями в пригороде, чтобы понять, что второй вариант точно обойдется дешевле. Если сравнить, например, цены на частные дома в Алматы с вариантами за городом, ситуация будет выглядеть следующим образом. Дом площадью от 50 кв. метров в Алматы обойдется не менее 30-40 млн. тенге, а самые дорогие предложения могут достигать 70-80 и даже 100 млн. тенге. Для покупки загородного дома будет достаточно 15-20 млн. тенге, а за 50-60 млн. можно стать владельцем недвижимости площадью свыше 100 кв. метров.

Варианты для жителей мегаполиса

Какими бы ни были преимущества загородной жизни, некоторые семьи не могут переехать в пригород. Чаще всего это связано с работой в большом городе и нежеланием ежедневно тратить время на дорогу. Если это и ваш случай тоже, такие причины вовсе не означают, что придется совсем отказаться от недвижимости за городом.

Один из вариантов для таких семей – в течение недели жить в мегаполисе, а на выходные уезжать за город. Это отличный способ сменить обстановку и получить полноценный отдых с чистым воздухом, тишиной и единением с природой. Еще один вариант – проводить за городом отпуск (особенно летний) и собираться в загородном доме на праздники большой и шумной компанией. Словом, преимуществ масса, главное – найти подходящий дом!

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости