Впервые за 14 лет представлен новый стандарт безопасности Wi-Fi

26.06.2018 15:05 3

Впервые за 14 лет представлен новый стандарт безопасности Wi-Fi

Союз производителей Wi-Fi Alliance, который контролирует внедрение стандарта Wi-Fi, представил новый протокол безопасности WPA3. Он должен заменить WPA2, который был представлен в 2004 году, сообщает The Verge.

WPA3 обеспечивает дополнительную защиту от офлайновых атак с угадыванием пароля. С WPA2 хакеры могли бесконечно проверять пароли, захватывая передаваемые данные. При использовании WPA3 у злоумышленников будет только одна попытка подобрать пароль в автономном режиме. Если она будет неудачной, то хакеру придётся взаимодействовать с подключённым устройством каждый раз при угадывании пароля.

Но если злоумышленник узнает пароль, то он получит доступ только к новым передаваемым данным. Старые останутся зашифрованными. Кроме того, устройства с поддержкой WPA3 также будут иметь индивидуальное шифрование данных, что сделает их более безопасными для использования в кафе и других открытых сетях Wi-Fi.

Wi-Fi Alliance также анонсировал функцию Easy Connect. Она упрощает процесс подключения новых устройств к Wi-Fi с помощью QR-кодов.

Ожидается, что внедрение WPA3 начнётся одновременно со стандартом нового поколения Wi-Fi 802.11ax в конце 2019 года. Но чтобы протокол безопасности заработал, придётся купить новый маршрутизатор и устройства с поддержкой WPA3. Пока что WPA3 является необязательным требованием для производителей, но в будущем эта ситуация изменится.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Указав промокод macdigger при оформлении заказа, получите скидку 500 руб.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости