Гидроножницы для демонтажа бетонных и металлических конструкций: выбираем оборудование под проект

22.01.2024 15:40 15

Гидроножницы для демонтажа бетонных и металлических конструкций: выбираем оборудование под проект

Компактное и высокоэффективное навесное ножничное оборудование представлено двумя базовыми решениями: гидравлические ножницы на экскаватор и механические исполнения. Механические модификации перекусывают объекты демонтажа посредством механического усилия, создаваемого гидроцилиндром экскаватора. У гидравлических разновидностей имеется собственный гидроцилиндр (чаще не один), который подключается к гидролинии базовой машины.

Условно обе разновидности оборудования называют гидроножницами, каждый из типов востребован на строительных площадках России.

Механика всегда в тренде

Для механических ножниц характерны простота исполнения, небольшая стоимость и режущее усилие, адекватное мощности гидроцилиндра базовой машины. Первая из челюстей монтируется стационарно на рукояти экскаватора, второй подвижной управляет оператор.

Челюсти исполняют в различной геометрии (под объект скусывания) из износостойкой стали. Ножи-пластины, которые являются режущим инструментом оборудования и единственной деталью для замены в случае износа, изготавливают из инструментальной углеродистой стали либо с учетом конкретной задачи.

Расположение и угол наклона пластин на челюстях непосредственно влияют на качество среза. Разворачивая пластины ранее незадействованной стороной, оператор увеличивает срок эксплуатации детали до момента замены.

Механические ножницы применяют для резки труб и тросов, арматуры и металлических балок, металлопрофиля и нешироких бетонных конструкций при открытом доступе и удобном подходе. Если для скусывания необходим разворот рабочего органа, используют более маневренные гидравлические ножницы.

Гидроножницы как вид мультифункционального оборудования

В сфере гидравлических решений производители дружно взяли курс на универсализацию: мощное оборудование благодаря конструктивным особенностям и сменной комплектации рабочих органов справляется с разнородными задачами: от разрушения железобетона и перекусывания балок до измельчения крупных фрагментов на более мелкие для загрузки в дробилку.

Помимо основного гидроцилиндра для управления процессом резки (открыть-закрыть челюсти) в большинстве моделей гидроножниц имеется дополнительный, для вращения рабочего органа на 360 градусов. Гидроножницы с ротацией требуют базовую машину с двумя гидролиниями. Однако опытный оператор, используя подобное ротационное оборудование, способен подобраться к самым труднодоступным зонам площадки. В силу маневренности и точности также возрастает и производительность демонтажных работ в единицу времени.

Технологичные, мощные и компактные навесные решения не ограничиваются гидравлическими и механическими ножницами. На площадках используют бетоноломы и корчеватели, сваерезы и вибротрамбовки, землесосы и другие механизмы. При классическом сносе или при демонтаже с аккуратным разбором здания оборудование подобно https://gidrozub.ru/demontazh/ позволяет выполнить работы быстро и с минимальными затратами, окупаясь за 8–14 месяцев и работая без капитального ремонта по 5–7 лет.

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости