Технологии изготовления керамических виниров

19.01.2024 16:17 12

Технологии изготовления керамических виниров

Все хотят иметь красивую белоснежную улыбку. Эстетическая стоматология может помочь в этом. Один из самых комфортных, безопасных способов реставрация ряда — установка виниров на зубы, то есть специальных накладок, которые по форме, цвету идентичны натуральным корням. Фиксируются на фронтальной части. Отличаются по способу фиксации, материалу изготовления, толщине, цвету.

Пациентам предлагается несколько видов виниров:

  • прямые (терапевтические);
  • непрямые (ортопедические).

Преимущество первого варианта в оперативности. Терапевтические пластины создаются прямо во рту. На зуб наносится специальный состав в несколько слоёв. Процедура требует минимальной обточки.

Непрямые микропротезы создаются по слепку в лабораториях. Готовые пластины устанавливаются на предварительно обточенные зубы и фиксируются с помощью специального клея. Данный вариант более надежный, долговечный.

По материалу виниры делятся на две группы:

  1. керамические;
  2. композитные.

Изделия первого типа относятся к непрямому способу, так как изготавливаются в лабораториях. Композитные представляют собой конструкции из композита — специального пломбированного состава, из которого доктор формирует многослойный винир.

В отличие от керамических, композитным микропротезам в будущем потребуется обновление, полировка.

Керамические виниры

Такие конструкции наиболее популярны и востребованы, но подходят не каждому. Изготавливаются из разных материалов:

  • фарфор;
  • цирконий;
  • стеклокерамика;
  • специальная керамика.

Фарфоровые пластины создаются путём нанесения на слепок ряда зубов медицинского фарфора с последующим обжиганием или прессованием массы под давлением, высокой температуры.

Цирконий считается очень прочным материалом. Доказательством тому служит тот факт, что его применяют в ювелирном деле. Каркас несъемных микропротезов изготавливаться из диоксида циркония, после чего покрывается фарфоровой массой. Преимущество данного варианта в высокой прочности.

Пластины из стеклокерамики производят из прессованной лейцитодной стеклокерамики. Данная модель отличается высокими эстетическими, функциональными качествами. Перед установкой стеклокерамических виниров требуется небольшая обточка зубов.

Специальную керамику в народе называют «голливудской». Создаются по уникальной технологии, которая позволяет получить ультратонкие, долговечные конструкции.

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости