Какие функции выполняет пережимной клапан

02.02.2024 12:28 12

Какие функции выполняет пережимной клапан

К запорной арматуре, используемой для управления жидкими потоками, относятся пережимные клапаны (шланговые затворы). Подходят для чистой воды, но чаще применяется для загрязненной среды: абразивной, волокнистой. Особенность арматуры в свободном истечении потока, гарантированном закрытии трубы пережатием шланга.

По типу исполнения шланговые пережимные клапаны делятся на два вида:

  1. приводимые в действие управляющей средой;
  2. работающие от привода.

Для производства оборудования применяются сплавы, металлы, полимеры. Разнообразие исполнений позволяет выбрать затвор для конкретной рабочей среды, условий эксплуатации.

Пережимной шланговый имеет форму цилиндра, на концах которого установлены диски. В них имеются отверстия для соединения с трубой. Внутри корпуса установлен эластичный шланг, отличающийся высокой чувствительностью. Обеспечивает герметичность закрытия для газовых, жидких, сыпучих сред.

Максимальное давление, с которым способен работать клапан, определяется его модификацией.

Функции и сфера использования

Пережимные клапаны отличаются простой конструкцией, удобством обслуживания; ремонтопригодны.

Основные функции шланговых затворов:

  • управление средой;
  • регулирование потока;
  • закрытие трубопровода.

Используются как запорные элементы на магистралях, транспортирующих разные рабочие среды. Применяются в строительстве для подачи растворов. Незаменимы в энергетике: устанавливаются на трубопроводах, по которым транспортируется уголь. Используется в нефтегазовой, химической, фармацевтической, бумажной и пищевой промышленности.

Преимущества

Принцип действия пережимного клапана следующий: в полость арматуры подается управляющая среда, после чего шланг сжимается, обеспечивая перекрытие потока. Пережатие обеспечивается по длине рукава, что обеспечивает герметичное закрытие.

Шланговые пережимные клапаны для сыпучих материалов применяются в пневмотранспортных установках; с целью контроля подачи сыпучих веществ в бункеры.

Преимущества использования шланговых затворов:

  • гигиеничность и высокий срок службы за счет того, что корпус не контактирует со средой;
  • свободный поток материала;
  • отсутствие утечки;
  • низкое сопротивление трения;
  • сильное зажимное усилие.

Пережимные клапаны поставляются с разными вариантами присоединения. При выборе учитываются такие факторы, как материал трубки и давление внутри, источник управления.

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости