В чем главная проблема Siri и нужна ли она вообще на iOS

11.03.2018 13:50 6

В чем главная проблема Siri и нужна ли она вообще на iOS

Что умеет Siri, нужна ли она на iOS-устройствах и в чем ее главная проблема — вопросы, на которые редакция MacDigger постаралась сегодня ответить.

Как и у каждой уважающей себя IT-компании, у Apple есть свой интеллектуальный ассистент — Siri. Он довольно часто и много рекламируется, его представляют, как очень важную функцию iOS. Но вопрос в том, действительно ли это так, неужели Siri не только кое-как работает, но и способна помогать людям.

В чем главная проблема Siri и нужна ли она вообще на iOS

Для того, чтобы выяснить, нужна ли Siri в iOS, достаточно просто взять ее основные функции, которые чаще всего рекламируются, и проверить, как они работают. Также стоит узнать насколько удобно ими пользоваться и не легче ли сделать то же самое действие, но без использования интеллектуального ассистента Apple.

Конвертация величин и простая математика

Практически каждый день многие пользователи смартфонов проверяют курсы валют и проводят какие-то простейшие математические операции. Но, если честно, сомнительно, что попросить Siri сложить 200 и 400 легче, чем открыть калькулятор, который всегда доступен в Пункте Управления iOS. Почему? Да просто из-за того, что, например, сидя в ресторане, очень некомфортно начинать общаться со смартфоном, тем более, если он не всегда способен разобрать речь.

Звонки и написание сообщений

В чем главная проблема Siri и нужна ли она вообще на iOS

Конечно, очень удобно попросить Siri позвонить другу, когда, например, пользователь готовит и его руки в муке или масле. Но все опять упирается в непонятливость ассистента – пока он поймет, какое имя произносит владелец iOS-устройства, пройдет куча времени, будет потрачено много нервов и, в конце концов, окажется проще вымыть руки, чем разговаривать с Siri. С сообщениями абсолютно та же ситуация, чтобы это проверить, достаточно просто вместе с текстом попробовать надиктовать знаки препинания.

Таймер и будильник

В чем главная проблема Siri и нужна ли она вообще на iOS В чем главная проблема Siri и нужна ли она вообще на iOS

Это – отдельная и одна из самых бесящих тем. Вероятно, пользователи, которые просили Siri поставить будильник, чтобы рано утром не опоздать на работу или учебу, сталкивались с этим. Ассистент чаще всего просто не слышит владельца и вместо того, чтобы завести будильник на 7 утра, ставит его на 9 или 10 вечера. Совершенно неясно, почему Siri такая непонятливая.

Вот всего три примера того, с какими проблемами можно столкнуться, используя Siri, хотя их гораздо, гораздо больше. Чаще всего они связаны с невероятным количеством ошибок в работе интеллектуального ассистента, а не с неумением и непривычкой пользователей использовать его. И это удручает: Apple могла бы создать по-настоящему полезную вещь, но все упирается в недоработки, которые она допустила. В связи с этим, владельцам iOS-устройств остается только ждать, пока Siri станет хоть сколько-нибудь умнее, и верить в то, что это случится. Пока что эта функция не особо нужна на iOS.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости