Евросоюз просит Apple отказаться от Lightning-разъемов

07.08.2018 17:26 0

Евросоюз просит Apple отказаться от Lightning-разъемов

Европейская комиссия снова поднимает вопрос о создании единого стандарта зарядных устройств смартфонов. Об этом сообщает Reuters.

Ежегодно человечество выбрасывает 51 000 тонн старых зарядных устройств. Представители Еврокомиссии полагают, что введение единого стандарта для всех производителей мобильной электроники позволит сократить количество электронного мусора.

Впервые о возможности появления единообразной зарядки заговорили в 2009 году. Тогда Европейская комиссия обратилась к 13 ведущим компаниям, выпускающим мобильные телефоны, с просьбой привести свои зарядные устройства к общему виду и отказаться от фирменных разъемов в пользу USB. На разработку стандарта было отведено два года.

Все производители, кроме Apple, выполнили это поручение. Корпорация из Купертино в свою очередь ограничилась внедрением адаптеров, позволяющих подключать micro-USB к фирменным портам компании.

«Учитывая неудовлетворительный прогресс в этом добровольном переходе, Комиссия вскоре начнет исследование по оценке затрат и выгод от других вариантов», — заявила европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Под «другими вариантами» в отношении Apple подразумевается переход к USB-стандарту и отказ от Lightning-разъемов, поскольку компания Тима Кука единственная в индустрии пользуется ими.

Если Apple и на этот раз не прислушается к рекомендациям Вестагер, компанию могут ожидать неприятности. Возглавляемое Маргрет подразделение Еврокомиссии недавно оштрафовало Google на 5 миллиардов долларов.

Одной из причин, по которой Apple не спешит отказываться от собственных портов, является лицензирование. За каждый аксессуар, устройство или соединительный элемент с логотипом MFI производители мобильной электроники обязаны платить примерно по 4 доллара. Поэтому переход на разъемы типа USB-C может обойтись Apple весьма в ощутимую сумму.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости