Как продавать и покупать подержанные iPhone? 10 советов

31.08.2017 13:31 0

Как продавать и покупать подержанные iPhone? 10 советов

Чем ближе релиз нового iPhone, тем больше желающих либо обновиться, либо купить старую модель с мощной скидкой. В этом тексте – главные советы для тех, кто надумал связаться со вторичным рынком.

Как продавать?

1. Лучший момент для продажи – выходные прямо перед презентацией нового айфона.

В нашем случае – 9-10 сентября. Неизвестно, с чем связано такое обострение шопоголического энуреза, но люди правда не могут дотерпеть до презентации и без особого торга покупают смартфоны, которые вот-вот устареют. Возможно, все рассчитывают на скидку, но скидок как раз нет.

2. Самое важное – указать в объявлении все недостатки, а заодно прописать честное состояние.

Если аппарат внешне тянет то ли на четыре с плюсом, то ли на пять с минусом, то лучше выбрать вариант с четверкой – так у покупателя будет меньше ожиданий. Все сколы и царапины тоже нужно тщательно сфотографировать, чтобы не тратить время на бесполезные разъезды по городу. Удивительно, что даже в 2017 году есть люди, которые публикуют в объявлениях снимки айфонов из гугла. Так делать нельзя.

3. Самая надежная площадка для размещения объявления – собственный профиль в ВК, твиттере или фейсбуке. Можно даже попросить друзей о ретвите или репосте.

Самая универсальная площадка – Авито. Нормальных альтернатив пока что нет.

Самая бездарная площадка – какая-нибудь группа во «ВКонтакте», где люди вроде как продают телефоны.

Во-первых, вам гарантированно напишут матери-одиночки. Они попросят отдать айфон за 4 тысячи рублей, потому что муж козел: сбежал и не платит алименты.

Во-вторых, типичные обитатели ВК редко умеют читать. Если написано «без обмена», они предложат махнуть телефон на мопед. Если написано «без торга», они спросят, сколько вы готовы скинуть.

И все в таком духе. Лучше туда даже не соваться.

4. Есть две стратегии ценообразования.

Первая – дерзкая: поставить чуть выше рынка (на 1-3 тысячи), ничего не писать про торг, а потом либо скинуть разницу, либо дождаться нетерпеливого дурачка, который готов заплатить выше прайса.

Как продавать и покупать подержанные iPhone? 10 советов

Вторая стратегия – быстрая. Можно влепить цену на тысячу рублей меньше, чем в среднем по рынку, и продать айфон прямо в день размещения.

5. В комплект лучше всего класть только то, что вам дали изначально: коробку, наушники, адаптер, кабель и сам айфон.

Чехлы и пленки – чисто в качестве бонуса, это правило хорошего тона. Навариваться на таких аксессуарах просто не принято: никто не раздражает сильнее, чем люди, которые сначала ноют, что купили кожаный чехол за 5 тысяч, а потом требуют за него доплату.

Дорогой кейс? Окей, оставь себе, только прекрати хныкать.

Как покупать?

1. Идеальный момент для покупки – конец сентября или начало октября, то есть первый уик-энд официальных продаж. Буржуи массово скидывают старые айфоны, не наглеют с ценами и позволяют выторговать 1-2 тысячи.

2. Оптимальная локация для встречи с продавцом – немноголюдный ресторан. Там можно и внимательно осмотреть айфон под светом, и неторопливо всё проверить. Самый чудесный сценарий – позвать с собой друга из сервиса, который, например, сразу же распознает неродной экран.

Худшее место для встречи – метро. Там все в спешке, сесть толком негде, а вокруг бегают люди. Даже прошаренный человек легко может купить какую-нибудь дрянь.

На втором месте по опасности – лавки в торговых центрах. Там тоже не бывает хороших сделок.

3. Процедура проверки айфона предельно понятна.

Нужно сопоставить IMEI на коробке и в настройках, прочекать весь экран, вставить наушники, тщательно понажимать на все кнопочки (особенно Home), попереключать рычажок беззвучия, запустить камеру и воспроизвести трек на максимальной громкости через динамик – иногда они хрипят.

Кроме того, надо заранее попросить продавца поставить приложение в духе Battery Life – оно показывает износ аккумулятора. Только после изучения статистики в этой программе можно делать полный сброс вашего нового айфона.

4. Внимательнее смотрите на состояние аксессуаров.

По нему легко понять, насколько аккуратно обращались с телефоном. Если наушники посерели, а убитый шнур напоминает плетку, разумнее отказаться от сделки – скорее всего, айфон тоже валялся в пепельницах, плавал в унитазах и падал с высоты человеческого роста.
Нужен ли вам такой гаджет? Сомнительно.

5. Не ведитесь на чехлы, пленки, стекла и наклейки.

Сразу предупреждайте, что будете смотреть айфон только без мишуры. За наклейкой может быть жуткая царапина, под стеклом – неродной экран, а под чехлом, который так тяжело снять («Может, сами потом его стянете? Там все хорошо, честно»), явно скрываются отвратительные потертости.

Поэтому айфон нужно осматривать голым. Если продавец не соглашается всё отодрать – до свидания. Это его проблемы, а вы найдете другого продавца, более адекватного.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости