Лучший платформер 2016 года Inside теперь доступен на iOS

20.12.2017 18:42 0

Лучший платформер 2016 года Inside теперь доступен на iOS

После успеха Limbo, разработчики из Playdead решили сохранить мрачный стиль в своем следующем проекте. Студия выпустила платформер Inside в 2016 году, и теперь он доступен на iOS.

Inside повествует о мальчике, который ищет спасения от сил зла и решает головоломки. При детальном ознакомлении становится понятно, что игра совсем не похожа на Limbo. Она гораздо цельнее и увлекательнее, и заставляет о многом задуматься.

Уже на первых минутах Inside вызывает неоднозначные чувства — она интригует, ужасает и шокирует. Хотя технически это всего лишь двухмерный пазл-платформер, это одна из наиболее красивых и детализированных игр. Не зря ей достался приз за лучший инди-проект 2016 года по версии The Game Awards.

Лучший платформер 2016 года Inside теперь доступен на iOS

Разработчики тщательно отполировали каждую деталь: частички пыли, парящие в воздухе, капли дождя, стекающие по стеклу, лучи солнца, проникающие сквозь щели. Декорации раскрашены серым, а цветные фрагменты очень сильно привлекают внимание, резко выбиваясь из остального окружения. Иногда игроку можно просто остановиться и насладиться анимацией, мрачной атмосферой, резко контрастирующей цветовой палитрой и звуковым сопровождением, от которого становится слегка не по себе. Например, отчётливо слышится дыхание мальчика или на экране видно, как он спотыкается после прыжка.

Лучший платформер 2016 года Inside теперь доступен на iOS

Геймплей Inside весьма схож с Limbo. Умирать здесь придется часто. На первый взгляд смерть кажется неизбежной и несправедливой, но на самом деле каждая загрузка позволяет разобраться, что следует делать, а что нет.

Головоломки в игре не очень сложные. Они предусматривают взаимодействие с определенными предметами, например, коробками, требуют активации странных летающих кубов, которые взмывают в воздух и парят, прежде чем опуститься на землю. Задачки достаточно разнообразны и порой они смешиваются, заставляя экспериментировать с физикой. Иногда врагом будет даже само окружение — игроку придется преодолевать огромную высоту, сталкиваться с необъяснимыми взрывами или нырять в воду, стараясь при этом не утонуть.

Лучший платформер 2016 года Inside теперь доступен на iOS

От Limbo игра переняла мощный, но не самый приятный прием – ошибки здесь караются очень жестоко. По пути будут попадаться и живые враги, среди них чаще всего собаки и разные экзотические формы жизни. Такие встречи настолько хорошо спланированы, что еле-еле удается остаться в живых. А если персонаж погибает, то на экране показывают мерзкую концовку, наподобие тех, что были в Tomb Rider. Игрок со временем учится выполнять действия правильно с первого раза, чтобы не видеть трагической гибели главного героя раз за разом.

Лучший платформер 2016 года Inside теперь доступен на iOS

Головоломки в Inside являются главной движущей силой повествования. Игра не объясняет, почему мальчик оказался один ночью в лесу, что заставило его пробраться на таинственную базу, для чего это нужно, и кто пытается его остановить. Во многих инди-проектах, претендующих на смысловую глубину, на первый план часто выводится сюжет, а геймплей упрощается практически до рудиментарного состояния. Авторам Inside удалось сохранить хрупкое равновесие между повествованием, атмосферой и игровым процессом. Хотя она не может похвастаться инновационным гейплеем, но атмосфера хоррор-платформера заставляет вздрогнуть.

Демо-версию игры Inside можно скачать в App Store бесплатно. За полную версию студия Playdead просит 6,99 доллара.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости